20.02.2018

Морские беженцы по-прежнему остаются проблемой

В начале 2018 года в Европу по Средиземному морю прибыли 8807 нелегальных мигрантов, – таковы данные, опубликованные Международной организацией по миграции (IОМ). Несмотря на значительное снижение числа беженцев – за тот же период 2017-го зарегистрировано 13156 человек, – очевидно, что гуманитарный кризис, связанный с незаконной миграцией по морю, – по-прежнему актуальная проблема. 

Невольными участниками этого процесса подчас становятся моряки, ведь экипажи судов обязаны оказывать помощь любому, кто терпит бедствие в море, а именно такая судьба настигает многие лодки с нелегалами. В худшем случае рискованный переход через неспокойное море заканчивается для беженцев смертью. По оценкам IОМ, за последние четыре года таким образом погибло более 20 тыс. человек. 

Колоссальное количество жертв не останавливает людей от выхода в море на ненадёжных судёнышках. При этом под угрозу беженцы ставят не только собственную жизнь, но и тех, кто участвует в операциях по их спасению – это не только береговая охрана, но и экипажи торговых судов. На многих теплоходах просто нет ресурсов, чтобы разместить на борту десятки голодных и обезвоженных людей, которые не только не представляют себе обустройство судна, но и элементарно не понимают язык. 

В такой ситуации морякам может оказаться полезным руководство по принципам спасения на море, применимым к мигрантами и беженцами. Его выпустили в июне прошлого года Международная морская организация (IМО), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Международная палата судоходства. Документ содержит актуальную правовую информацию и даёт рекомендации по процедурам, которые следует выполнять в случае спасения мигрантов. Руководство переведено на русский язык, ознакомиться с ним можно по ссылке.

↑ 

Наверх