19.02.2018

Человек – слабое звено кибербезопасности судна

Судоходный гигант Teekay совместно с поставщиком спутниковых телекоммуникационных услуг NSSLGlobal, страховым клубом Standard Club и Международным морским Форумом нефтяных компаний (OCIMF) выпустили ролик о кибербезопасности для моряков. Короткое видео в простой форме объясняет, как не стать жертвой преступников и защитить доступ к системе управления судном. 


Моряки часто предоставляют киберпреступникам необходимую информацию, сами того не ведая. В результате хакеры не только получают доступ к личным данным человека, но и через него взламывают систему безопасности судна или компании. Так, в фильме показана история капитана, который постоянно выкладывал в социальные сети фотографии со своей работы. Это привлекло внимание злоумышленников, которые поняли, что гаджеты – это «слабость» моряка. Они без труда взломали его телефон с помощью простого фишинга. А когда капитан решил подзарядить смартфон через ЭКНИС, то получили доступ и к судовой системе. Итог: с вышедшим из строя навигационным оборудованием теплоход был вынужден прервать рейс и встать на ремонт, а капитан теперь ищет новое место работы. 

Чтобы подобного не происходило, авторы ролика дают несколько простых советов морякам, а также всем сотрудникам судоходных компаний. 


  • никогда не пересылайте личные данные, если вы на 100% не уверены, кому отправляете их;
  • не увлекайтесь чрезмерно социальными сетями. Если вы используете несколько различных сайтов, убедитесь, что пароли к каждой вашей странице различаются;
  • никогда не заряжайте смартфоны и другие персональные гаджеты от судового оборудования;
  • посещайте только проверенные сайты и не ходите по сомнительным ссылкам.


– 99% кибератак происходят потому, что люди не соблюдают простые правила, – говорится в видеоролике. – Члены экипажей часто оказываются самым слабым звеном в системе судовой безопасности. Не будьте лёгкой целью для преступников: следите за своими действиями в интернете.

↑ 

Наверх