09.02.2018

Греческий флаг – надёжный партнёр

Суммарная коммерческая стоимость греческого торгового флота составляет $100 млрд, что делает его самым дорогим в мире – таковы данные аналитической компании Vessel Value на январь 2018 года. Кроме того, Греция сохраняет лидерство и по дедвейту: под флагом страны плавают 4200 теплоходов общей вместимостью 308,8 dwt. На многих из этих судов работают российские моряки, чьи права защищены коллективными договорами, подписанными совместно Российским профсоюзом моряков (РПСМ) и Греческой федерацией моряков (PNO).

– У нас сложились давние дружеские отношения с братским профсоюзом Греции. РПСМ даже получил право на подписание коллективных договоров при условии консультаций с PNO по каждому работодателю, – рассказывает заведующий отделом международных связей РПСМ Игорь Щекотин. – Мы также развиваем партнёрские отношения с судовладельцами, поскольку многие наши моряки трудятся под греческим флагом.

Самый значительный договор был подписан с компанией Tsakos Shipping and Trading S.A. – крупным перевозчиком с почти 50-летней историей. Также колдоговорами покрыты теплоходы таких известных компаний, как Springfield, Roxana, Medcare, Roswel и Optimum Shipping Services. В общей сложности на судах под греческим флагом с коллективным договором PNO/РПСМ работают около 2000 членов профсоюза. 

– Цифра внушительная, но мы не останавливаемся на достигнутом, – говорит Игорь Щекотин. – РПСМ ведёт переговоры с другими греческими компаниями, и мы надеемся, что в будущем теплоходов, где действует колдоговор ITF, станет ещё больше. 

↑ 

Наверх