07.02.2018

К Конвенции об УЛМ присоединилась еще одна страна

Правительство Мьянмы сдало на хранение в Международное бюро труда документ о ратификации Конвенции 2003 года «Об удостоверениях личности моряков» (№ 185) с внесенными в нее поправками. Таким образом, Мьянма стала 35-м государством-членом МОТ, которое ратифицировало документ.

Через год, когда Конвенция вступит в силу, Мьянма по факту должна будет предоставлять морякам возможность сойти на берег или проехать транзитом до своего судна без оформления визы – за счет УЛМ и судовой роли. Отказать в увольнении моряку можно будет только по соображениям охраны общественного здоровья или порядка, либо общественной и национальной безопасности.

Несмотря на то, что морякам жизненно необходимо хотя бы изредка сходить с борта и ощущать твердую почву под ногами, далеко не все страны упрощают им требования для shoreleave. В Российском профсоюзе моряков отмечают, что каждая страна самостоятельно устанавливает пограничные правила. Например, в США члену экипажа, чтобы сойти на берег, надо заблаговременно открыть визу. Более того, во многих странах моряки не имеют права передвигаться по территории порта – если члены экипажа хотят выйти за его пределы, то за ними подъезжает машина и отвозит до проходной, где моряки выходят в город либо по пропуску, выданному миграционной службой, либо по загранпаспорту. И без этих документов, даже при наличии УЛМ, покинуть судно члены экипажа не смогут.

– РПСМ выступает за то, чтобы морякам вовсе не приходилось делать визы, как это было еще при Советском Союзе. В идеале стоит использовать исключительно УЛМ и судовую роль – это значительно бы облегчило жизнь членам экипажей, – говорит заместитель председателя РПСМ Вадим Иванов.

↑ 

Наверх