07.02.2018

Big data – в помощь морякам

Крупнейшее классификационное общество в мире Lloyd's Register, Британская палата судоходства, Shell и Maersk совместно с рядом судоходных компаний запустили проект HiLo, призванный сократить количество аварий в морской индустрии. Среди учредителей новой системы – социальные партнёры Российского профсоюза моряков: V.Ships, Tsakos Columbia Ship Management и Stolt, которые с помощью проекта надеются значительно повысить безопасность судов и экипажей.

HiLo (High Impact Low Frequency) основана на технологии big data, чей принцип заключается в обработке огромного объёма данных. Программа моделирует ситуацию, исходя из информации о мелких инцидентах или неполадках в работе судна, которые поступают в её базу данных. Это могут быть совсем незначительные сведения, но в совокупности они позволяют увидеть ситуацию в целом, предсказать возможное развитие событий и предотвратить столкновение, посадку на мель и любой другой крупный инцидент. Такая система, по мнению разработчиков, позволит повысить безопасность на судах тех компаний, которые предоставили свои данные. Среди них, помимо уже названных, Gaslog, Maran Gas, Northern Marine Group, Teekay, Torm. 

Подобная инициатива положительно скажется на безопасности российских моряков, которые работают на судах социальных партнёров РПСМ.

– Аварии – это неизбежная данность отрасли. По информации аналитической организацией IHS Markit Maritime & Trade (M&T), за последние 30 лет число крупных происшествий с гибелью судов сократилось почти в четыре раза, но до сих пор остаётся высоким – около сотни случаев в год. Поэтому отрасли необходимо совместными усилиями стремиться к снижению этого показателя. Мы приветствуем инициативу наших партнёров, которые предоставили данные для проекта и надеемся, что благодаря этому сократятся риски работы в море, – говорят в РПСМ. 

↑ 

Наверх