06.02.2018

Один номер – одна схема мошенничества

На морских форумах стали появляться сообщения о попытках «трудоустройства» членов экипажей за деньги. Звонки с заманчивым предложением о работе якобы от круинга BGI поступали с одного и того же номера телефона. Если моряк соглашался – ему через пару часов приходил на почту контракт. Вот только не с официального почтового домена круинга baltic-crew.com, а с бесплатного хостинга. И за оформление документов псевдо-агент требовал заплатить «каких-то» 15 тысяч рублей. РПСМ связался с компанией BGI, где подтвердили, что это мошенники, и моряки не должны соглашаться на их условия.

По рассказам моряков, все «предложения о работе» приходили с номера +7 999 646 37 73.

– Мне позвонил мужчина и представился сотрудником BGI. Предложил очень достойный контракт для матроса АВ на «контейнере». Когда я услышал размер зарплаты, радости моей не было предела: он говорил именно то, что я хотел слышать. Я прямо соображать перестал от счастья. Спросил, какой филиал BGI он представляет, на что мне сказали: «московский». Вот тут мозг включился обратно, – делится один из моряков, которому позвонили в январе. – Я насторожился и стал искать информацию в интернете. Так наткнулся на истории, что подобные схемы уже пытались провернуть раньше.

– Никакого московского офиса у BGI нет, морякам звонят мошенники, – подтвердил информацию генеральный директор BGI Санкт-Петербург Борис Комлев

Более того, контракты приходят с почтового ящика @mail.ru. Это бесплатный домен и зарегистрироваться там может любой желающий. Солидный круинг будет использовать только собственный почтовый адрес, его можно проверить на официальном сайте компании.

Отдельного упоминания стоят контракты, которые присылают морякам: якобы на официальных бланках, но качество их весьма и весьма сомнительно.

– С адреса bgi-moscow1@mail.ru мне прислали что-то похожее на контракт. Я такой в фотошопе за пять минут нарисую! – возмущается второй помощник капитана, с которым мошенники связались в начале января. – Так что господа моряки, особенно молодые: будьте бдительны, не ленитесь проверять информацию. 

Даже беглый поиск в интернете позволяет легко обнаружить, что мошенники с того же номера телефона пытались «развести» моряков на деньги осенью прошлого года. Через сколько месяцев вновь произойдёт всплеск активности этих мошенников, сложно сказать. Российский профсоюз моряков напоминает: если приходит предложение работы от незнакомого адресанта, нужно проверить каждую мелочь. Бить тревогу стоит если:

  • просят деньги за трудоустройство, на агентские сборы, оформление визы и других документов;
  • у компании отсутствует официальный сайт;
  • почтовый домен или телефон агента вызывает подозрения;
  • агент просит зайти на сайт, подтверждающий личные данные, воспользоваться личным счётом или открыть новый и передать его данные в круинговое агентство.

Проверить электронный адрес, номер телефона «агента» и текст самого письма можно на сайте fakeletters.org – там собрана солидная база мошеннических писем на английском языке. Помните, что на сайте РПСМ можно ознакомиться с перечнем проверенных круинговых компаний.

↑ 

Наверх