06.02.2018

«Нет!» несправедливому обращению с профсоюзными активистами

Международная федерация транспортников (ITF) призывает активистов по всему миру выразить солидарность с президентом Корейской конфедерации профсоюзов (KCTU) Хан Санг-Гюном, который находится в тюрьме с 2016 года, и выйти на акцию протеста к посольству Южной Кореи в своей стране. Мероприятие пройдёт 9 февраля, в день открытия XXIII Зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане. 

Хан Санг-Гюн попал в тюрьму после участия в митинге 14 ноября 2015 года. Вместе с другими профсоюзными активистами он выступал против правительственных реформ, облегчающих работодателям увольнение сотрудников. Акцию жестоко подавила полиция: арестовали 543 человека, 13 из них осудили на срок от 8 до 18 месяцев лишения свободы. Хан Санг-Гюну и генеральному секретарю KCTU Ли Юн-Джу предъявили обвинения в организации антиправительственных акций, в результате чего Ли Юн-Джу приговорили к домашнему аресту, а Хан Санг-Гюна – к тюремному заключению. Последний до сих пор остаётся в тюрьме, в то время, как остальные члены KCTU вышли на свободу.

– Мы требуем, чтобы несправедливые обвинения были сняты с профсоюзных лидеров. Всё, что они делали – боролись за права всех корейских работников, за это не должны лишать свободы, – отмечают в ITF.

К правительству Южной Кореи уже обратились Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям и Комитет по свободе ассоциаций МОТ, призывая амнистировать Хан Санг-Гюна и впредь не злоупотреблять уголовными преследованиями мирных протестов.

Российский профсоюз моряков полностью поддерживает предстоящую акцию. В РПСМ уверены: активисты не должны нести наказание за свои легитимные действия по защите трудовых прав рабочих, а государство не должно нарушать права граждан на свободу ассоциаций.

– Независимые профсоюзные активисты во многих странах сталкиваются с несправедливым к себе отношением. К примеру, совсем недавно Городской суд Петербурга вынес решение о закрытии Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация». Иск был подан прокуратурой, которая считает, что МПРА ведёт политическую деятельность, собирает подписи для изменения законодательства и получает иностранное финансирование. На сторону МПРА встал Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Он не признал доводы достаточными для ликвидации профсоюза, а решение суда расценил как «серьёзный ущерб российскому профсоюзному движению». Позиция СПЧ, которая, кстати, совпадает с мнением других профсоюзов, обнажает весь фарс данной ситуации. Совершенно очевидно, что надуманные претензии выдвинуты лишь для того, чтобы закрыть независимую организацию. Заключение СПЧ будет использовано в ходе рассмотрения апелляции в Верховном суде РФ. Остаётся надеяться, что Верховный суд прислушается к общественному мнению и здравому смыслу, и справедливость будет восстановлена, – говорят в РПСМ.

Справка: KCTU – вторая по численности федерация профсоюзов в Республике Корея. В неё входят 17 организаций, защищающих права работников в различных сферах – от учителей до работников металлургической промышленности. Общая численность KCTU – 677 тысяч человек. 

↑ 

Наверх