06.02.2018

«Лучшее судоходство для лучшего будущего»

В честь семидесятилетия со дня своего основания Международная морская организация (IMO) запланировала ряд торжественных мероприятий на 2018 год, все они пройдут под девизом «Наше наследие: лучшее судоходство для лучшего будущего». Непосредственно сам день рождения IMO будет отмечен в марте – отсутствие точной даты объясняется тем, что конвенция, учреждающая организацию, была принята 6 марта 1948 года, но вступила в силу только через год и 11 дней. День моряка традиционно пройдет 25 июня, а Всемирный день моря – в последних числах сентября.

Выбранная для торжеств тема не только дает возможность оглянуться назад и подвести итоги развития судоходной отрасли за последние полвека, но и отдать дань уважения морякам, неустанно работающим во благо процветания мирового сообщества. Так, порядка 90% грузов на сегодняшний день транспортируются морскими путями, и потребность в моряках растет с каждым годом все больше: свой ежедневный вклад в мировую торговлю и экономику вносят более миллиона членов экипажей морских судов.

– Эти мероприятия способны привлечь общественное внимание к индустрии, благодаря которой мы получаем еду, топливо и сырьё со всего света. Без судоходства экспорт и импорт товаров в масштабах, необходимых для нормального функционирования современного общества, был бы невозможен, – считают в Российском профсоюзе моряков. – Что касается виновников торжества – IMO – то за последние 70 лет организация успела существенно изменить отрасль в лучшую сторону. В первую очередь речь идет, конечно же, о Сводной конвенции о труде в морском судоходстве и многих других. Благодаря принятым нормам, условия труда членов экипажей стали намного безопаснее.


↑ 

Наверх