05.02.2018

Онлайн-контроль сертификатов повысит эффективность проверок PSC

Датское морское управление (DMA) и Европейское агентство по безопасности на море (EMSA) предложили создать электронную базу судовых сертификатов, основываясь на программе THETIS. Идея призвана повысить эффективность инспекций портового государственного контроля, который помимо сертификатов должен проверять условия труда и жизни на борту, эксплуатационные нормы и правила безопасности.

Поначалу данные в THETIS будут поступать из DMA и EMSA, а оттуда их смогут просматривать представители PSC еще до того, как судно войдет в порт. Таким образом, организации продемонстрируют другим морским администрациям возможности и плюсы электронного оборота документов.

– Такая система позволит сэкономить время, уделить больше внимания условиям труда, и заранее отобрать для проверки суда, на борту которых неполадки начинаются еще с состояния сертификатов, – говорит представитель DMA Мартин Джон.

В дальнейшем планируется, что к проекту присоединятся другие страны, и электронная база станет международной. В Российском профсоюзе моряков считают, что в конечном итоге инициатива все же сможет принести реальную пользу не только судовладельцам, но и морякам: в первую очередь, последним придется тратить меньше времени на подготовку документации к проверке PSC, к тому же у инспекторов будет больше возможностей оценить условия работы членов экипажей, не отвлекаясь на проверку документов.

↑ 

Наверх