05.02.2018

Как оставаться на связи в море

Сегодня мало кто может представить свою жизнь без интернета – здесь мы читаем новости, смотрим сериалы, общаемся. Последняя функция особенно важна для моряков, которые по несколько месяцев работают вдали от дома, и интернет становится для них единственным способом связи с близкими. Однако далеко не все судовладельцы обеспечивают свои экипажи выходом в сеть: к примеру, система ShipSat на судне, объединяющая несколько технологий спутниковой связи для выхода в интернет, обойдётся в $1300 ежемесячно. Не каждая компания готова платить такие деньги. Зачастую морякам приходится самостоятельно обеспечивать себя интернетом в заграничных рейсах. Способов для этого – предостаточно.

Самый дешёвый вариант: купить  SIM -карту у компаний, которые специализируются на услугах роуминга за рубежом. К примеру, морякам хорошо знакома российская компания «Гудлайн», у которой можно приобрести пакет на 5 Гб интернета по всему миру за $29 в месяц (примерно 1600 рублей). Существует разделение по странам. Так, для тех, кто работает в Прибалтике, выгодней будет купить одноимённый тариф: 1 Гб трафика на две недели за $5 (около 300 рублей). Конечно, на 5 Гб в месяц особо не посмотришь фильмов, но для переписки с семьёй более чем достаточно.  

Чтобы сэкономить, имеет смысл приобрести годовую карту. В компании  ChatSim можно заказать симку за 2400 рублей и весь год посылать текстовые сообщения через мессенджеры из 160 стран мира. А если хочется обмениваться ещё и звонками, голосовыми сообщениями, видео, то достаточно пополнить карту на определённую сумму (она зависит от необходимого трафика) и можно будет звонить родным по  Viber даже из Австралии. Правда, если вы покупаете симку в иностранной компании, будьте готовы к тому, что нельзя будет переписываться через ВКонтакте (а вот через  Facebook – пожалуйста).

Когда моряк точно знает, в каких странах ему предстоит работать, это помогает ему сэкономить на интернете. К примеру, в Европе можно подключиться к тарифу  Mundo от оператора  Orange: 3 Гб интернет-трафика обойдутся в €15 (примерно 1000 рублей) в месяц. Часто у европейских операторов встречаются тарифы для конкретной страны, например, для Германии или Польши – нужно только поискать. Для работе в Великобритании сами моряки рекомендуют местного оператора Three Mobile UK или, как они его называют, «тройка».

– Недавно вернулся из Англии, где пользовался  SIM -картой  Pay As You Go от «тройки». Её можно купить на заправках, в супермаркетах, где угодно, специально искать салон сотовой связи не нужно. Стоит она 1 фунт, а для пополнения и активации требуется ваучер. Он тоже продаётся везде: на кассе в супермаркете, в книжных, аэропорту. Безлимитный интернет доступен на пакете стоимостью 35 фунтов. На данный момент это лучшее предложение в Великобритании за вменяемые деньги. После активации мобильный интернет можно будет раздавать на планшет и ноут, – рассказывает электромеханик, работающий на оффшорных судах.

Кстати, перед покупкой всегда нужно уточнять, для каких устройств подходит  SIM-карта. Если подключить к интернету требуется планшет или ноутбук, проще приобрести так называемый карманный роутер. Обойдётся он дороже, зато нет ограничений по работе с устройствами.

– Для работы купил себе мобильный роутер  PoceFi в Гонконге за $132. Опробовать прямо на месте не успел, зато выходил через него в Турции и Петербурге – всё летает, – рассказывает моряк, работающий под удобными флагами. – Я взял этот девайс ещё и потому, что в зону его покрытия входит почти вся Европа, США, Канада, десяток стран Азии, сейчас ещё тестируют Индонезию, Израиль и Индию. Удобно сразу купить одну «виртуальную симку», чем десять раз набирать в каждой стране. В Индии симки, по большей части не работали, а в Сингапуре их нельзя купить без паспорта. В Канаде приходилось совершать танцы с бубнами, чтобы подключить интернет… Так что карманный роутер в хозяйстве пригодится.

– Каждый моряк сам выбирает, как ему удобней связаться с домом. Важно, чтобы это можно было делать не только в портах, где есть доступ к  Wi-Fi в Интерклубах или кафе, но и в море, где позволяет спутниковая связь. Общение с семьёй является залогом психического и эмоционального благополучия моряка, которое столь же важно, как и физическое, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Когда моряк здоров не только телом, но и душой, это позволяет ему принимать взвешенные решения, справляться со стрессом и продуктивно работать в коллективе.

↑ 

Наверх