05.02.2018

Более 1000 морячек поделились историями о домогательствах и дискриминации на борту

Более тысячи женщин, работающих на судах торгового флота, поделились своими историями о сексуальных домогательствах и дискриминации на борту в рамках международной кампании #metoo, направленной на защиту прав и интересов женщин по всему миру. Показания оказались настолько шокирующими, что в некоторых странах представители отрасли уже начали принимать меры по борьбе с этой проблемой: так, в Швеции на днях был проведен саммит, организованный несколькими промышленными партнерами для обсуждения профилактики преследования женщин.

Вот только пара историй, опубликованных под хэштегом #metoo в различных социальных сетях, но даже их хватает, чтобы понять масштабность и серьезность сложившейся ситуации:

«Я пошла работать матросом на судно в шестнадцать лет. Все, начиная от моего начальника, в шутку делали грязные намеки, ведь я женщина на борту. Однажды дошло до того, что моряк ворвался ко мне в каюту посреди ночи».

Другой случай произошел в кают-компании, где общались восемь человек.

«Я сидела на стуле спиной к дверному проему, когда почувствовала, как что-то касается моей шеи и затылка. Я обернулась и увидела раздетого механика, стоявшего в сантиметрах от меня. Тогда все мои коллеги подумали, что это просто великолепная шутка».

Безусловно, такое происходит далеко не на каждом теплоходе – все зависит от уровня культуры конкретного человека и, отчасти, внутренней политики судоходной компании. Например, ПАО «Совкомфлот» принимает в свои ряды женщин, тем самым подает пример того, что девушка на судне – это норма, а права и свободы у нее такие же, как и у мужчин.

– Во многом решить эту проблему способны именно работодатели: для этого стоит просвещать своих сотрудников, проводить семинары и тренинги, разработать руководящие принципы для предотвращения притеснений, сексуальных домогательств и дискриминации. Если инцидент все же возникает, компания должна его рассмотреть и защитить от возмездия пострадавшего, который собрался с силами, чтобы рассказать свою историю, – отмечают в Российском профсоюзе моряков.

↑ 

Наверх