01.02.2018

Совет по правам человека встал на сторону МПРА

Доводы Санкт-Петербургского городского суда, положенные в основу решения о ликвидации Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» не учитывают фундаментальные международные принципы и нормы в области свободы объединения, а также действующего российского законодательства о профсоюзах, – к такому заключению пришел Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Об этом стало известно 31 января на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» с участием председателя СПЧ, советника Президента РФ Михаила Федотова и президента Конфедерации труда России, члена СПЧ Бориса Кравченко.

Напомним, решение о закрытии профсоюза было принято Городским судом Санкт-Петербурга 10 января этого года по иску прокуратуры города, которая считает, что МПРА ведет политическую деятельность, собирает подписи с целью изменения действующего законодательства и имеет иностранное финансирование.

СПЧ отмечает, что доводы суда «не являются достаточными для принятия решения о ликвидации МПРА с соблюдением всех предусмотренных законом процедур и наносят серьезный ущерб российскому профсоюзному движению и эффективной защите социальных и трудовых прав граждан в Российской Федерации».

Как сообщается на сайте Конфедерации труда России, заключение СПЧ будет направлено в Генеральную прокуратуру РФ, поступит в распоряжение профсоюзной стороны, а также будет использовано в ходе рассмотрения апелляции в Верховном суде РФ.

– О том, что претензии прокуратуры к МПРА необоснованны, твердило все профсоюзное сообщество еще с самого начала, а потому решение СПЧ по этому делу вполне ожидаемо и логично. Вся деятельность профсоюза была направлена исключительно на улучшение социальных и трудовых условий наемных работников. Надеемся, что справедливость будет восстановлена в кратчайшие сроки, – говорят в Российском профсоюзе моряков.

↑ 

Наверх