01.02.2018

Как получить пенсию под удобным флагом?

В последнее время все больше моряков, проработавших на судах под удобным флагом и вышедших на заслуженный отдых, по непонятным для них причинам получают минимальную пенсию. Чаще всего это происходит, потому что при работе на иностранном судне забота о пенсионном вопросе ложится на плечи самого моряка, и если он не отчислял страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, то о нормальных выплатах можно будет забыть. Чтобы все же обеспечить себе максимально возможный размер пенсии, морякам потребуется ознакомиться с пенсионным законодательством страны и не затягивать с оформлением необходимых документов. 

Так, на сегодняшний день, чтобы выйти на пенсию гражданину РФ нужно накопить страховой стаж и определенное количество пенсионных баллов, стоимость которых меняется каждый год. А морякам, устроившимся под иностранный флаг, необходимо добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Для этого придется обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, предоставив:

– паспорт или другой документ, удостоверяющий личность страхователя и подтверждающий его регистрацию по месту жительства на территории РФ;

– страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

– документы, подтверждающие факт работы за пределами РФ или факт приглашения, дающего право на осуществление частной предпринимательской или иной деятельности за пределами территории РФ.

Если моряку не хватит пенсионных баллов и стажа, то увеличить эти показатели можно с помощью уплаты взносов. Однако здесь есть свои ограничения: физические лица могут приобрести только половину стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости. При этом ограничений по количеству пенсионных баллов нет (от этого показателя зависит размер назначенной пенсии).

– Безусловно, нельзя забывать, что все граждане РФ при нехватке стажа получают социальную пенсию, однако выйти на нее можно лишь при наступлении 60 и 65 лет (для женщин и мужчин, соответственно), да и размер ее будет меньше, чем у страховой пенсии – на сегодняшний день он составляет 8742 рублей, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Поэтому лучше уж потратить время на оформление документов и быть уверенным в том, что вы будете подготовлены к моменту выхода на заслуженный отдых. В таком случае, даже если неполадки и возникнут, моряк сможет отстоять свои права в суде.

↑ 

Наверх