01.02.2018

«Евгений Примаков» прибыл в Петербург

Сегодня в Санкт-Петербурге представители Российского профсоюза моряков посетили многофункциональное судно ледового класса «Евгений Примаков» (флаг РФ, IMO 9753741), куда оно прибыло после успешного завершения испытаний на верфи Arctech Helsinki Shipyard. Теплоход построен по заказу ПАО «Совкомфлот» и предназначен для обслуживания буровых платформ в рамках проекта «Сахалин-2».   

Экипаж в составе 17 моряков-дальневосточников совершит переход судна из Петербурга на Сахалин, где к нему присоединятся остальные члены плавсостава.

– Сейчас мы готовимся к церемонии имянаречения и поднятия флага России, которая состоится 3 февраля. После этого мы отправимся на Сахалин, к месту основной работы судна, – рассказывает капитан Антон Киселёв. – Я уже немного «познакомился» с теплоходом, и должен отметить, что он отвечает всем новейшим требованиям управляемости судна и безопасности мореплавания. Технические характеристики «Евгения Примакова» позволяют ему круглогодично обеспечивать снабжением и запасами персонал нефтедобывающих платформ, нести аварийно-спасательное дежурство и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации.

На высоте не только характеристики судна, но и условия труда членов экипажа. На «Евгении Примакове» действует коллективный договор между «СКФ» и РПСМ, благодаря которому зарплата моряков и социальные гарантии отвечают российскому законодательству и международным требованиям.

Справка: Судно проекта Aker ARC 121  заложено в 2016 году. В августе прошлого года спущено на воду, а 25 ноября вышло на ходовые испытания. Длина «Евгения Примакова» составляет 95,6 м, ширина – 21,7 м, судно способно развить скорость в 15,5 узлов. Судно завершает серию из четырёх судов ледового класса, построенных для «Совкомфлота», куда, помимо «Евгений Примакова», входят «Геннадий Невельской», «Степан Макаров» и «Фёдор Ушаков». 

↑ 

Наверх