31.01.2018

Для моряков выпустили ролик о зрении

Благотворительная организация  CHIRP выпустила буклет «Восприятие, принятие решений и усталость на море» и одноимённый видеоролик, в котором рассказывается о том, как зрение влияет на принятие решений при управлении судном. 

Работа, опубликованная  CHIRP , представляет собой исследование факультетов Искусств и наук и Нейронауки Университетского колледжа Лондона, которое демонстрирует связь между работой глаз и мозга. На сетчатке человеческого глаза есть два вида фоторецепторов: палочки и колбочки. Первые отвечают за чёрно-белое восприятие, ночное зрение и восприятие движение, что называется, «краем глаза». Эти нейроны позволяют нам различать слабо освещённые предметы, но даётся это с большим трудом. Именно в ночное время, по данным  IMO , происходит больше всего аварий судов в результате столкновений – как раз потому, что человеческое зрение лучше работает в дневное время. За это отвечает вторая группа фоторецепторов: колбочки, которые наделяют человека цветовым зрением и позволяют различать детали. Переключиться между первым и вторым типом зрения мгновенно не получится, поскольку за их работу отвечают разные полушария мозга. Вахтенные хорошо знают, что ночью после того, как долго смотришь на монитор судового компьютера, а потом вглядываешься в открытое море за окнами мостика, различить что-либо удаётся не сразу: глазам требуется время, чтобы переключиться на другой тип зрения. По словам исследователей, на это требуется полчаса. А если моряку нужно часто смотреть то на монитор, то за окно, в какой-то момент он просто перестанет правильно определять размер и расстояние до объектов, например, до идущего навстречу судна.  

На восприятие, помимо времени суток, влияют и другие факторы: возраст, а также степень усталости. Чем выше оба этих показателя, тем хуже человек будет видеть и обрабатывать информацию. В свою очередь, это может привести к аварии. Исследователи рекомендуют судоводителям при принятии важных решений не ориентироваться только на собственное восприятие, которое может оказаться ложным, а посоветоваться с другими членами экипажа.  


Острота зрения крайне важна для судоводителей, подчёркивают в Российском профсоюзе моряков. Именно поэтому морякам следует тщательно следить за здоровьем, регулярно проверяться у офтальмолога и выполнять специальную зрительную гимнастику, особенно если глаза часто устают.

По материалам ЦИА РПСМ 

↑ 

Наверх