29.01.2018

В Кремле подписали Генеральное соглашение

Сегодня, 29 января в Кремле состоялась церемония подписания Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством РФ на 2018-2020 годы. Координаторы сторон: председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и министр труда и социальной защиты Максим Топилин заверили документ. Ранее его подписали остальные 87 из 90 членов Российской трёхсторонней комиссии (РТК), которые разрабатывали документ. В их числе – председатель Федерации профсоюзов работников морского транспорта, председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков.

Соглашение устанавливает принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне на ближайшие три года. Среди приоритетных целей сторон: повышение реального уровня зарплаты, социально-экономическое развитие страны с учётом потребностей населения, совершенствование методики определения минимального размера оплаты труда, создание достойных рабочих мест на основе подходов Международной организации труда.

– Генеральное соглашение является рамочным документом, который определяет социально-трудовые отношения для граждан России, включая моряков, – говорит Юрий Сухоруков. – Подготовка документа отняла немало сил, ведь при его разработке нужно было учесть пожелания каждой стороны, которые иногда входят в противоречие друг с другом. В рамках заседаний рабочих групп по подготовке соглашения велись и разговоры, и споры. Но это абсолютно нормально, потому что только так можно найти компромиссные решения. В итоге мы достигли договорённостей, и теперь подписанный документ ляжет в основу развития трудовой сферы на ближайшие три года.

Справка:  Первое Генеральное соглашение было подписано 25 марта 1992 года членами РТК. Вплоть до 1995 года соглашения были однолетними, затем они стали заключаться на два года, а с 2001-го – на три. Предыдущее соглашение было подписано 25 декабря 2013 года, первоначально рассчитано на 2014-2016 годы, однако 23 декабря 2016 года его продлили на 2017 год.

↑ 

Наверх