22.11.2017

На Мадагаскаре зафиксирован всплеск чумы

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 1 августа по 30 октября в республике Мадагаскар зафиксирован 1801 случай чумы, 127 из которых закончились смертельным исходом. По состоянию на 30 октября инфекция наблюдалась в 51 из 114 районов страны, часть из которых имеет выход к морю. 

Наибольшее число случаев чумы на Мадагаскаре приходится на период с сентября по апрель, поэтому важно, чтобы контрольные меры продолжались до следующей весны, отмечают в ВОЗ.  В организации ожидают, что новые случаи заболевания чумой будут регистрироваться вплоть до начала мая 2018 года. 

Кроме того, девять стран в Африканском регионе: Коморские Острова, Эфиопия, Кения, Маврикий, Мозамбик, Реюньон, Сейшельские Острова, Южная Африка и Танзания определены в качестве приоритетных с точки зрения обеспечения готовности к чуме из-за их торговых и туристических связей с Мадагаскаром. В этих странах уже предприняты соответствующие меры, включая повышение общественной осведомленности в отношении чумы, усиление эпиднадзора за болезнью, особенно в пунктах въезда.

Российский профсоюз моряков отмечает, что несмотря на отсутствие ограничений со стороны ВОЗ на поездки и торговлю в отношении Мадагаскара, морякам, чей маршрут проходит через остров, всё же рекомендуется выполнять меры предосторожности. Необходимо: 


  • защитить себя от укусов блох; 
  • избегать контакта с мертвыми животными;
  • избегать контакта с пациентами с пневмонией; 
  • в случае внезапных симптомов лихорадки, озноба, болезненных и воспаленных лимфатических узлов или одышки с кашлем и/или наличия  мокроты с кровью, необходимо немедленно обратиться в больницу или к должностному лицу, ответственному за медицинскую помощь.


↑ 

Наверх