20.11.2017

У берегов Сомали захвачена предполагаемая банда пиратов

Военно-морские силы Евросоюза арестовали шесть человек, подозреваемых в пиратских нападениях на контейнеровозы и рыболовные суда у берегов Сомали. Их захватили на китобойном судне, которое те предположительно использовали в качестве так называемого «материнского судна».

Как полагают участники антипиратской кампании EU NAVFOR, именно эти шесть человек предприняли попытку атаки т\х «Ever Dynamic» в середине ноября. В том инциденте пираты обстреляли судно из ручного гранатомёта, однако к счастью, никто из моряков не пострадал, а благодаря слаженной работе экипажа контейнеровоза от пиратов удалось скрыться. Сейчас подозреваемые переданы в правоохранительные органы для дальнейших разбирательств. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что несмотря на затишье, наблюдаемое последние несколько лет у берегов Сомали, пиратская угроза в данном регионе полностью не исчезла. Это подтверждают не только описанные выше случаи, но и более ранние инциденты, произошедшие в этом году. Например, захват нефтяного танкера «Aris 13» в марте. Конечно, присутствие международных сил, противостоящих пиратству, сдерживает рост числа происшествий. Тем не менее, морякам не следует целиком полагаться на них. Каждый, кто соглашается работать в пиратоопасной зоне, должен помнить о важности соблюдения правил Лучшей практики по борьбе с пиратством (BMP4) и необходимости повысить бдительность, особенно во время несения вахт. Те моряки, кто работает в компаниях, заключивших коллективные договоры с ITF, имеют право отказаться от опасного рейса и гарантированно сохранить при этом место в компании. 

↑ 

Наверх