20.11.2017

Что поможет моряку справиться со стрессом?

Мировая общественность обращает все больше внимания на проблемы с поддержанием психологического здоровья экипажей: совсем недавно канал BBC выпустил фильм, рассказывающий историю эфиопского моряка, который смог справиться с депрессией, поборов мысли о суициде. Между тем, далеко не всем морякам удается разрешить психологические проблемы, которые обостряются во время рейсов. Так, по данным British P&I Club, уровень самоубийств среди членов экипажей с 2014 года вырос более чем в три раза, и на сегодняшний день суицид стал одной из самых распространенных причин смертности в море.

За последние годы ряд морских организаций запустили специальные проекты, которые оказывают помощь морякам, где бы они ни находились. Так, ISWAN предлагает членам экипажей воспользоваться круглосуточной телефонной линией SeafarerHelp, которая недавно стала доступна и в мобильном приложении WhatsApp. Ее специалисты готовы прийти на помощь в любой день, включая Новый год и Рождество. Персонал SeafarerHelp говорит на английском, русском, филиппинском, китайском, турецком и арабском языках.

Справиться с депрессией морякам поможет и справочник «Управление травматическим стрессом», составленный профессором по охране психического здоровья в Королевском колледже Лондона Нилом Гринбергом. Издание предоставляет научно-обоснованные методы борьбы со стрессом, разработанные специально для морской отрасли, и рекомендуется к прочтению, как морякам, так и руководству судоходных компаний.

– Моряки зачастую сталкиваются с различного рода трудностями во время рейса. Порой инциденты происходят в тех местах, где получить необходимую помощь или консультацию нет возможности. И такие сервисы, как SeafarerHelp или доступные справочные издания могут стать настоящим спасением, – говорят в Российском профсоюзе моряков. – Кроме того, российским морякам не стоит забывать, что они и их родные всегда могут обратиться за помощью или консультацией в свое отделение профсоюза.


↑ 

Наверх