16.11.2017

Военные конфликты – угроза для торговых судов

Морская торговая организация Великобритании (UKMTO) выпустила уведомление об эскалации угрозы в Баб-эль-Мандебском проливе, связанной с продолжающимся военным конфликтом в Йемене. Торговые суда, проходящие в этом регионе, могут и не быть  непосредственной целью враждующих сторон, однако от случайностей никто не застрахован. Так, в проливе был зафиксирован инцидент, когда лодка с вооружёнными стрелковым оружием и гранатомётами людьми взорвалась недалеко от торгового судна. К счастью, значительного ущерба теплоходу это не нанесло, и никто из экипажа не пострадал. 

В качестве превентивных мер Объединённые морские силы ( Combined Maritime Forces ) создали в западной части Индийского океана транзитный коридор морской безопасности. Он позволяет военно-морским силам сосредоточить свою деятельность в определённых точках и тем самым повысить эффективность защиты торговых судов. 

Помимо Африканского рога военные конфликты, представляющие угрозу для моряков, не утихают в Гвинейском заливе, на Ближнем Востоке и у берегов Венесуэлы. По данным Международного морского бюро ( IMB ), за первые шесть месяцев этого года в Гвинейском заливе был похищен 31 моряк, за каждого из которых преступники требовали выкуп. Любопытно, что в последние годы, помимо наличных денег, похитители требуют в качестве выкупа гаджеты: ноутбуки, смартфоны самых последних моделей, причём обычно сразу по 20 штук. 

Пираты применяют изобретательность не только в вопросе выкупа, но и при планировании нападений. Так, в начале августа в 30 милях от Мавритании к торговому судну подошёл небольшой катер. Находившиеся на нём люди представились служащими военно-морского флота страны и попросили судно остановиться, чтобы они могли подняться на борт. Однако капитану это показалось подозрительным, он отдал приказ увеличить скорость судна, предпринял уклоняющийся маневр, и всё закончилось благополучно для экипажа. Этот случай ещё раз подчёркивает важность сохранения бдительности всегда и везде. 

В марте был отмечен всплеск активности в Сомали, когда вооружённые преступники захватили т\х « Aris 13». Многие забеспокоились, что это могло означать возвращение сомалийских пиратов, однако через несколько дней судно освободили, и с тех пор серьёзных инцидентов в этом районе не регистрировали. 

Военные конфликты опасны не только сами по себе, когда есть риск попасть под обстрел, но и из-за того, что создают почву для появления пиратства. Вооружённые группировки запросто могут воспользоваться случаем и за счёт кражи груза или захвата моряков в плен заработать денег на свою деятельность. 

РПСМ напоминает, что если моряк работает на судне, покрытом колдоговором, он всегда может отказаться от опасного рейса без угрозы потерять работу в компании. 

По материалам ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх