09.11.2017

Как лжекруинги обманывают моряков

Кризис в судоходной отрасли ознаменовался возвращением на арену трудоустройства разномастных мошенников от круинга, которые предлагают морякам работу на очень заманчивых, можно сказать, сказочных условиях. Псевдоагенты используют разные методы, но цель преследуют одну – «развести» доверчивых моряков на деньги. Чтобы не стать обманутым, нужно быть крайне внимательными, знать, на какие детали в первую очередь следует обращать внимание при поиске работы, и помнить, как дважды два, что деньги за трудоустройство брать незаконно.

ПИСЬМА СЧАСТЬЯ

С развитием интернета у мошенников появился дополнительный способ наживаться на моряках: фальшивые круинговые агентства, скрываясь за виртуальными названиями или представляясь сотрудниками кадровых отделов известных судоходных компаний, рассылают морякам предложения по трудоустройству с помощью электронной почты. Как правило, псевдоагенты пытаются заполучить персональные данные моряков или их кредитных карт, которыми предлагается оплатить несуществующие визы или другие документы. Но встречаются и более изощрённые мошенники: их почтовые адреса выглядят солидно, а в письме они указывают ссылку на сайт (порой даже существующей компании) и просят оплатить «агентские сборы». Например, совсем недавно в сети гуляло очередное предложение о работе у солидного судовладельца. Речь шла о гонконгской «Star Cruise» – одной из крупнейших круизных компаний мира, работающей на азиатско-тихоокеанском направлении. Некто, представляясь агентом Star Cruise, рассылал заманчивое обещание зарплаты в 6-7 тысяч долларов. Само собой, предварительно от потенциальных работников требовались денежные вложения – на оплату документов, за которые моряк по факту платить не должен (виза, страховка, билеты и прочее).

Схема обмана не нова, и все же на удочку аферистов попались несколько человек. «Деньги перевел, мне ответили: мы вам отпишемся, как только будет известно время и день получения визы. И тишина», «Заплатил, хотя долго сомневался, теперь не могу дозвониться: три гудка, и аппарат выключается», «Я попался, выслал 8 тысяч, в итоге ни работы, ни денег», – так рассказывают о своем печальном опыте несостоявшиеся работники Star Cruise.  

Когда кто-то все же догадался проверить контактные данные «агента»,  выяснилось, что адрес не совпадает с реальным местом нахождения Star Cruise: указанный адрес офиса для контактов почему-то находился в Рио-де-Жанейро, тогда как настоящий головной офис Star Cruises расположен в Гонконге. Поиск по онлайн-картам показал, что по указанному мошенниками адресу находится магазин, по соседству с которым расположены покрытые граффити гаражи. Сомнительно, что офис одной из крупнейших пассажирских компаний находился бы в таком неприглядном месте.

Другой случай произошел в середине июля этого года – морякам массово рассылали письма от компании «Port of Amsterdam Cruise Line». Адрес компания указывала реальный – в амстердамском порту, но вот почтовый домен почему-то оказался не голландским, а совсем другой страны.

Именно такие мелочи и должны настораживать моряков при поиске работы онлайн. Бить тревогу стоит если:

– просят деньги за трудоустройство, на агентские сборы, оформление визы и других документов;

– у компании отсутствует официальный сайт или данные на нем не совпадают с теми, что указаны в письме;

– в тексте письма есть орфографические и пунктуационные ошибки;

– следом за предложением о работе приходят письма от представителей иммиграционных властей, авиакомпании или страховщиков с просьбами об онлайн оплате услуг;

– агент просит зайти на сайт, подтверждающий личные данные, воспользоваться своим личным счетом или открыть новый и передать его данные в круинговое агентство;

– почтовый домен агента вызывает подозрения (особенно, если он расположен в странах Африки и Южной Америки).

Проверить электронный адрес, номер телефона «агента» и текст самого письма можно на сайте fakeletters.org – там собрана солидная база мошеннических писем.

ОДИН В ОДИН

Еще одна схема, которой пользуются лжекруинги, основана на частичном или полном заимствовании названия крупного круингового агентства, репутация которого однозначно не вызовет у соискателей опасений. Так, в Архангельске открылась фирма под названием «Baltic Group Shipping». Ставка явно была сделана на то, что моряки причислят ее к филиалу широко известной компании «Baltic Group International» (BGI), один из офисов которой действительно расположен в этом городе. Через какое-то время в BGI стали поступать звонки от моряков из южных регионов страны, с которыми на связь выходил сотрудник «Baltic Group Shipping» Алексей Бондарь и предлагал трудоустройство, но при этом морякам нужно было перечислить деньги на оформление необходимых документов, в частности – визы. Кто-то из морских специалистов, заподозрив неладное, сразу же звонил в настоящий офис BGI, где директор архангельского филиала Вадим Падун объяснял всем обратившимся, что «Baltic Group International» никаких денежных средств за оформление визы не берет, а компания «Baltic Group Shipping» к BGI отношения не имеет. Так, на сайте morehod.ru один из пользователей поделился своим опытом общения с псевдоагентом:

«Мой сын искал вакансию «Trainee officer», «Junior Officer». 8 августа этого года ему позвонил некий Алексей Бондарь (тел.: +79052482399), сообщил, что заинтересован предложить вакансию, но для этого надо пройти определенные тесты. Нас сбила с толку схожесть названий между «Baltic Group Shipping» и «Baltic Group International». Сын, не разобравшись сказал, что тесты в BGI он проходили и результаты должны быть в базе, на что представитель круинга ответил: «Сейчас проверим! Выход на базу имеется». Через некоторое время он перезвонил, сообщил, что  результаты тестирований нашлись и, хоть и есть определенные недочеты, он сможет помочь.

Позднее Бондарь попросил нас связаться с «визовым центром» и перевести 380 долларов США через Contact (систему быстрых денежных переводов) на имя Lukyanov Yevgeniy Alekseyevich Russia, сохранить квитанцию для подтверждения оплаты и выслать ее на почтовый ящик круинга. Оплатить визу нужно было срочно – до 12 часов, чтобы как можно скорее начать процесс оформления. Между тем речь шла о первой американской визе, но никаких разговоров о личном присутствии, наборе документов от компании-судовладельца и сопровождающих бумагах не было. Просто перечислите деньги и все. После этого мы решили перепроверить информацию о круинге в интернете, но ничего толкового не нашли. Позвонили в офис BGI в Архангельске и наши опасения подтвердились. Когда Алексей Бондарь позвонил, чтобы уточнить, почему же деньги все еще не перечислены, мы задали ему все накопившиеся вопросы, после чего аферист пошел на попятную – мол, вы и сами можете визу оформить, но через нас будет быстрее и легче. Обещал перезвонить чуть позже и с тех пор на связь не выходил».

В описанном случае материального ущерба аферист нанести не успел, разве что потратил время моряка впустую. Но далеко не все соискатели смогли вовремя почуять неладное – сейчас в Ростове-на-Дону и Крыму началась проверка по факту мошеннических действий представителя «Baltic Group Shipping» в отношении двух моряков. Оба они успели оплатить мошеннику услуги по «оформлению визы» – 21 000 рублей и 600 долларов США, после чего представитель круинга, естественно, пропал.

Другой случай произошел совсем недавно – 3 октября все в ту же многострадальную BGI пришло письмо от моряка, желающего узнать, есть ли у компании представительство в Москве:

«Мне позвонили из Москвы, представились специалистами круинговой компании BGI и предложили работу электромехаником на контейнеровозе «Moliva». Взяли деньги за оформление шенгенской визы и за эндосменты. Сказали что отправка состоится 29 сентября, потом перенесли на 2-3 октября. Обещали позвонить, но пока на связь не выходили. Я набираю контактный номер агента, набор идёт, но никто не отвечает».

Как выяснилось, московского филиала BGI не существует, и моряк отправил деньги очередному мошеннику.

Что характерно, в последнее время мошенники, работающие с моряками напрямую, все чаще используют схему с подписанием «отсроченного» контракта: моряку предоставляется реальный контракт, называется существующее судно и судовладелец, вручается судовая роль и сообщаются детали перелёта. Довольный моряк платит деньги и бежит собирать чемодан. Однако буквально накануне отъезда ему звонят и сообщают, что вылет откладывается на пару недель или даже на месяц. И чем дальше, тем плачевней становится ситуация. Телефоны посредников перестают отвечать, офис закрывается, руководство «в командировке», а моряку в лучшем случае отвечают что-нибудь на подобии «вылет задерживается по информации от судовладельца» или «судовладелец изменил порт замены экипажа». Так проходит неделя, другая, месяц. За это время обманывается как можно больше моряков и лжекруинг исчезает.

Если к вам обратился представитель известной круинговой компании со сказочным предложением по трудоустройству, не спешите радоваться. Если Вы обнаружите хотя бы один из «красных флажков», перечисленных ниже, скорее всего вы имеете дело с мошенником:

– агент просит оплатить услуги по трудоустройству или расходы на оформление документов;

– вы не уверены или точно знаете, что у компании нет представительства в указанном агентом городе;

– контактные данные агента не совпадают с данными, указанными на официальном сайте круинга.

Чтобы не попасть в ловушку, стоит связаться с реальными представителями круингового агентсва – их телефоны и адреса вы найдете на официальном сайте компании – и уточнить наличие указанных агентом филиалов, вакансий, а так же узнать, действительно ли он является сотрудником круинга.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Многие мошенники понимают, что обвести вокруг пальца большое количество моряков одними только письмами в интернете не получится – все таки доверие к такого рода предложениям постепенно начинает сходить на нет. А вот личное общение, порой подкрепленное наличием хоть и небольшого, но собственного офиса, может убедить моряка в добросовестности компании.

Так, в конце июля в Краснодарском крае началось расследование в отношении 31-летнего жителя Новороссийска, который обещал моряку место в солидной иностранной компании. За посреднические услуги он запросил 150 тысяч рублей. Как только деньги поступили на банковский счет афериста, он перестал отвечать на звонки, выключил телефон и просто пропал из поля зрения. В настоящее время установлена причастность мошенника еще к восьми аналогичным преступлениям, по каждому эпизоду возбуждены уголовные дела. Любопытно, что мошенник сам оказался бывшим моряком. Зная специфику работы, он без труда втирался в доверие своим клиентам.

– Все потерпевшие обращались к подозреваемому через знакомых, рекомендовавших его как человека, который давно работает на торговом флоте и может помочь в трудоустройстве, – пояснила начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД по Краснодарскому краю Мария Пирогова. – Всем потерпевшим мужчина предлагал заполнить трудовой договор, копия которого осталась у него с того времени, когда он действительно работал на судах.

Теперь мошеннику светит реальный срок – до 5 лет лишения свободы за каждого обманутого моряка.

Новости о подобных круингах приходили и с другого конца страны. В конце лета следователи Находки возбудили уголовное дело по факту очередного мошенничества с трудоустройством моряков: 39-летний мужчина, представляясь сотрудником кадрового агентства, предлагал помощь в устройстве на суда загранплавания.. Стоимость своих услуг подозреваемый оценивал от 75 до 160 тысяч рублей. Само собой, заплатив псевдо-агенту, моряки оставались без денег и без работы. За время своей деятельности он успел обмануть семерых доверчивых моряков, получив от них в общей сложности порядка 600 тысяч рублей.

– В первую очередь нужно понимать, что все эти истории могли произойти только с людьми, которые совершенно не знакомы с процедурой найма на суда. Безусловно, сейчас существуют проблемы с трудоустройством, особенно среди рядового состава, но впадать в отчаяние и платить деньги мошенникам не стоит. Если вам обещают должность с высокой оплатой труда и отличными условиями работы, стоит притормозить – ни одна солидная судоходная компания не будет набирать моряков за деньги. Для них основную роль играют знания и опыт, – говорит председатель Балтийской территориальной организации РПСМ Александр Бодня.

Если вы решили воспользоваться услугами круинга, следует обратить внимание на стаж работы агентства в отрасли. Реальный круинг предоставляет широкий выбор возможных вакансий и удобные сроки контрактов. В дополнение о репутации компании можно поспрашивать коллег на форумах и в социальных сетях. Но главное, что стоит запомнить – настоящее агентство никогда не потребует с моряка денег на оформление визы, документов, билетов и прочего.

Российский профсоюз моряков всеми силами старается оградить моряков от действий мошенников. Перед тем, как обратиться в незнакомый круинг, стоит получить консультацию в своем отделении профсоюза. Кроме того, на сайте РПСМ можно ознакомиться с перечнем проверенных круинговых компаний.
↑ 

Наверх