07.04.2017

Моряк должны всегда помнить о своём здоровье

Сегодня – Всемирный день здоровья, он отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Этот день – напоминание для людей о том, как много значит здоровье в их жизни. В 2017 году темой кампании была выбрана депрессия. От неё страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Однако наиболее уязвимой категорией являются моряки. Этому способствует особенность их работы – продолжительные рейсы в замкнутых пространствах, зачастую иностранные экипажи, где нельзя перекинуться словом на родном языке, удалённость родных и близких.

Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи, не говоря уже о рабочих обязанностях, и может иметь катастрофические последствия, создавая угрозу не только безопасности судна, но и жизни моряка: в крайних случаях она может привести к самоубийству. Тем не менее, депрессия поддается профилактике и лечению. Поэтому главная цель – сделать так, чтобы как можно больше страдающих депрессией людей обращались за помощью.

В некоторых странах действуют специальные группы помощи морякам. В вышедшем недавно «Морском бюллетене» ITF рассказывается про одну из таких организаций в Австралии. В компании Hunterlink National есть специализированная группа советников по морскому делу, которые оказывают морякам поддержку посредством круглосуточных консультаций тет-а-тет. Они также предлагают обучение для моряков на тему, как сохранить или укрепить способность к восстановлению психического здоровья. В случае происшествия на море, смерти или других критических инцидентов группа также готова направить на судно своих консультантов. Поддержка оказывается морякам всех национальностей, находящимся в австралийских водах и испытывающим эмоциональные или психологические проблемы.

Моряки, которые часто работают вдали от дома на протяжении многих недель, испытывают стресс из-за отсутствия партнёров и членов семьи, тоскуют по дому. Может быть очень тяжело и грустно, особенно если мужчина вынужден пропустить какой-либо этап развития своих маленьких детей – когда они делают первые шаги или идут в школу. Моряк также переживает, что не может поддержать своих близких, когда им плохо или они больны, что не может принять участие в похоронах близкого. Поэтому психологическая поддержка в море очень важна.

В России, насколько известно РПСМ, специализированной группы помощи морякам нет, однако российский моряк может связаться с круглосуточной линией поддержки SeafarerHelp. Это бесплатный сервис для моряков по всему миру, который поддерживает девять языков, включая русский и украинский. Сделать это можно по телефону (как звонком, так и смс), по электронной почте, по Скайпу или с помощью чата на сайте. Моряки также могут получить доступ к общей информации, представленной на сайте, скачать руководства по здоровью и благополучию. 

↑ 

Наверх