06.04.2017

Новый номер ежегодника МФТ расскажет морякам, как эффективнее отстаивать свои права

В свет вышел новый номер ежегодника «Seafarers Bulletin» («Морской Бюллетень»), являющегося главным изданием Международной федерации транспортных рабочих для моряков. В очередном выпуске бюллетеня МФТ постаралась привлечь внимание общественности к вопросам защиты национального рынка труда, социальной незащищенности моряков, работающих под удобным флагом, а также подробно разобрать механизм действия новых поправок к Сводной конвенции о труде в морском судоходстве, обеспечивающих финансовые гарантии по репатриаци и и выплате компенсаций.

– Моряки должны быть осведомлены о новых важных механизмах защиты, предусмотренных в Конвенции о труде в морском судоходстве. Если они вдруг окажутся брошенными работодателями без средств к существованию, то действовать им придется быстро. Именно поэтому мы в МФТ просим моряков найти время и внимательно прочитать информацию о новых поправках к КТМС, – говорит генеральный секретарь МФТ Стив Коттон.

Другим не менее важным вопросом, рассмотренным на страницах издания, стало здоровье моряков. В первую очередь речь идет о работе, которую должны выполнять докеры, а не моряки – креплении грузов в портах. Инспектор МФТ в Бельгии Кристиан Роос дал подробный комментарий о том, чем опасна такая подмена специалистов и объяснил, почему МФТ и ЕФТ призывают остановить эту опасную практику.

– В этом номере «Seafarers Bulletin» мы расскажем о новом крупном исследовании, которое показывает, что нисходящий принцип, которым руководствуются глобальные контейнерные терминалы в отношении охраны труда и безопасности работников, лишает их сотрудников защиты, – говорит Стивен Коттон. – Кроме того, не останется без внимания проблема депрессий и самоубийств, а также причины того, почему, в частности, вы, моряки, можете подвергаться риску. Наши специалисты проинформируют вас о службах поддержки и дадут несколько полезных советов о том, как позаботиться о себе.

«Seafarers Bulletin» издается на английском, бирманском, арабском, индонезийском, испанском, китайском, немецком, русском, турецком и японском языках. Найти электронную версию издания можно ЗДЕСЬ.

↑ 

Наверх