05.04.2017

Испанские моряки требуют пенсий

Около 200 испанских моряков, ходивший в рейс на судах под норвежским флагом и плативших налоги в норвежскую казну, требуют от северной страны своих пенсий. Как пишет newsinenglish.no, моряки подали в суд на правительство Норвегии, поскольку считают, что имеют право на выплаты после стольких лет работы.

На борту норвежских судов после окончания Второй мировой работало около 12 тыс. моряков из Испании. В какой-то момент испанцы даже стали самой многочисленной иностранной нацией в норвежском торговом флоте. Среди таких моряков был и Мануэль Рама Майо. Сейчас ему 78 лет, 25 из них он отдал норвежскому флоту.

– Я считаю, несправедливо, что у нас не было таких же прав, как у норвежских моряков, – сказал Майо в интервью на радио NRK.

Майо и его коллеги устроили демонстрацию 3 апреля у здания парламента Норвегии. Несмотря на то, что из их зарплаты удерживались сумму в пользу норвежской казны, дополнительный налог под названием trygdeavgift, который как раз способствует формированию будущей пенсии, с них не взымался. Таким образом, моряки не были включены в местную пенсионную систему, как они считают, незаслуженно. Получается, что моряки остались вообще без пенсий – в Испании они не работали, следовательно, не откладывали деньги в пенсионной системе своей страны, а правительство Норвегии посчитало, что брать с моряков отчисления в счёт будущей пенсии не нужно.

Адвокат моряков говорит, что моряки не могли бы платить trygdeavgift, поскольку закон запрещал им становиться частью государственной пенсионной системы Норвегии. Однако поскольку испанцы долгое время являлись налогоплательщиками норвежского государства, работали на местных судах, то это должно давать им право на пенсионные выплаты. Сейчас эти моряки получают минимальную пенсию по €600 в месяц – сравнительно небольшие деньги для Европы.

Ответчик, конечно, постарается не допустить прецедента, иначе государству придётся столкнуться с тысячами других претензий и выплачивать пенсии всем испанцам, работавшим на их судах до 1994 года. Рассмотрение дела началось 4 апреля.

РПСМ советует присмотреться к этой истории российским морякам, работающим под удобным флагом. Им необходимо заранее подумать о будущей пенсии, поскольку работодатель не платит за них отчисления в Пенсионный фонд. Кроме того, им не засчитывается стаж, а при неимении минимального стажа для предоставления пенсионного обеспечения, оформляется социальная пенсия. Важно помнить, что будущая пенсия находится только в ваших руках.

↑ 

Наверх