04.04.2017

Главный технический инспектор труда РПСМ посетил «Северную Землю»

В порт Санкт-Петербурга прибыл балкер «Северная Земля» (флаг РФ, IMO 9551923) – последний из пяти теплоходов Мурманского морского пароходства, переоборудованных в 2005-2009 гг. в Китае. Поговорить с экипажем пришёл главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков (РПСМ) Евгений Хижняк.

Судно недавно пришло из Бельгии. Весь экипаж количеством 22 человека – россияне, преимущественно из Мурманска, но есть моряки из Вологодской, Архангельской, Калининградской областей, Петербурга и других регионов. Среди них три практиканта.

Капитан Сергей Вивиорра – человек разносторонний. В свободное от рейсов время он читает лекции кадетам в мурманской высшей мореходке и учит китайский язык. На вопрос, тяжело ли изучать иероглифы и произношение Поднебесной, капитан отмахивается: «Нормальному человеку этот язык не понять».

Капитан Сергей Вивиорра и главный техинспектор труда РПСМ Евгений Хижняк

Евгений Хижняк поговорил с моряками о правильности ведения документов, процедуре проведения инструктажей по охране труда с рядовыми членами экипажа; о проведении специальной оценки условий труда членов экипажа судна; о состоянии рабочих мест и жилых помещений судна. Рабочая документация по охране труда, как и состояние рабочих мест и помещений на судне инспектора удовлетворили: у членов экипажа есть бассейн, сауна, телевизор в столовой, везде порядок и чистота. Это говорит о том, что на судне работают компетентные, грамотные профессионалы.

Сейчас судно уже загрузилось алюминием и готовится к выходу в бельгийский Гент. Правда, пока оно не может этого сделать, поскольку Мурманское пароходство задерживает оплату топлива, необходимого для рейса. По словам капитана, этот вопрос должен быть в самом скором времени положительно решён руководством пароходства.

 

↑ 

Наверх