03.04.2017

Справедливость торжествует

30 марта 2017 года в Московском районном суде города Калининграда завершился процесс по делу о взыскании заработной платы членов экипажа судна «Павел Копытин» – бывших работников ЗАО «Альбакор Прим». Процесс длился четыре месяца, а последнее заседание и вовсе растянулось на два дня.

Каждый день участники заседали по пять часов непрерывно. Такая напряженная работа была связана, во-первых, с большим количеством истцов, их индивидуальными требованиями, с географической отдалённостью истца и ответчика. А также с тем, что ответчик изобрёл «безупречную» схему работы и сопутствующих документов, когда установить факт зарплаты в валюте трудно, а учитывая ограниченность российского законодательства по отношению к труду рыбаков и прецедентность самого судебного спора – почти невозможно.

По словам приехавшего в суд представителя ответчика – сотрудника крупного дальневосточного юридического агентства, дело такого рода у них возникло впервые. То есть, учитывая многолетнюю скандальную историю этого работодателя, создаётся впечатление, что только калининградские рыбаки не смирились с трудовым беспределом и предприняли действия по возврату своих кровно заработанных денег.

Напомним, что в октябре 2016 года экипаж рыболовного судна «Павел Копытин» объявил забастовку из-за невыплаты зарплат. Почти месяц судно просто дрейфовало в Баренцевом море: работы не было, людей фактически бросили без еды и воды. В начале ноября РПСМ обратился в Генпрокуратуру РФ с заявлением в защиту прав и интересов 12 рыбаков «Павла Копытина», после чего Роструд РФ начал проверку по факту нарушений прав рыбаков на судне «Павел Копытин» южно-сахалинского судовладельца. 

Интересы рыбаков в суде отстаивала Калининградская региональная общественная организация Российского профсоюза моряков, которая провела огромную работу. И не зря. Суд Московского района города Калининграда в лице судьи Бондарева Владимира Владимировича вынес абсолютно справедливое решение об удовлетворении исковых требований рыбаков.

– К сожалению, ответчик пошёл на принцип и намерен обжаловать это справедливое решение. Что ж, это его законное право, пусть попробует. А коллектив КРО РПСМ от души поздравляет и радуется за победивших в суде рыбаков, – говорит председатель КРО РПСМ Вадим Мамонтов.

Источник: КРО РПСМ


↑ 

Наверх