08.11.2016

Пираты напали на судно у берегов Сомали впервые за два года

Представители военно-морских сил Евросоюза, проводящих антипиратскую операцию EU NAVFOR у берегов Сомали, сообщили, что впервые за многолетний период затишья в регионе группа сомалийских пиратов совершила нападение на химический танкер.

Нападение произошло 22 октября. Шесть вооруженных людей в быстроходной лодке подошли к судну «CPO Korea» в 330 морских милях от восточного побережья Сомали и начали перестрелку с охраной танкера. Экипаж судна провел уклонительные маневры на максимально возможной скорости и смог оторваться от преследователей. Судно продолжило свой рейс, никто из моряков не пострадал.

Это нападение стало первым за последние два года. Так, пиратство в восточной части Индийского океана и Аденском заливе достигло своего пика в 2008-2011 годах, когда были атакованы десятки судов, а сотни моряков – захвачены в заложники. Однако присутствие в регионе военно-морских сил смогло положить конец этой проблеме, по крайней мере, до сих пор.

– Эта атака показала, что у пиратов все еще есть намерение атаковать суда с целью получения выкупа за членов экипажей, – говорит генерал-майором военно-морских сил ЕС Роб Магован. – Крайне важно, чтобы международное сообщество по-прежнему проявляло бдительность.

В Российском профсоюзе моряков считают, что представителям судоходной отрасли следует и дальше принимать меры по защите от возможных пиратских атак в Аденском заливе и западной части Индийского океана, описанные в руководстве Международной морской организации (IMO) и «Лучших практиках по противодействию пиратам» (BMP). РПСМ также напоминает, что работодатель обязан заранее предупредить членов экипажа об опасном рейсе. Если судно находится под коллективным договором ITF, то моряки могут отказаться от рейса, пролегающего через пиратоопасные районы, не боясь при этом потерять работу в компании.

↑ 

Наверх