02.11.2016

Выпуск «Макаровки» 1973 года вновь встретился в Петербурге

Очередная встреча выпускников 1973 года судомеханического факультета Ленинградского высшего инженерно-морского училища им. адм. С. О. Макарова прошла на 22-й линии Васильевского острова 28 октября. За 43 года тонкие нити дружбы между бывшими «однокашниками» не только не разорвались, но стали даже крепче.

Встреча, вопреки традиции, прошла не спустя пять лет после последней, а через три года. На юбилейной встрече в 2013 году моряки решили, что встречаться нужно чаще – ведь с даты выпуска прошло почти 50 лет, многих бывших сокурсников уже нет в живых…

Первый день встречи по заведённому обычаю начали с поездки к могиле командира роты – капитана 1 ранга Игнатова Игоря Борисовича. Даже через почти полвека моряки с теплотой вспоминают строгого, но справедливого командира, подготовившего тогда ещё «салаг» к серьёзной и тяжёлой профессии. 

Встреча продолжилась в учебном корпусе судомеханического факультета на 22-й линии Васильевского острова, где бывалые моряки вновь сели за парты и почувствовали себя мальчишками – с перешёптываниями и выкриками с места, опозданиями и дружескими шутками.

Провели перекличку и раздали сувениры. Каждому досталась кепка с эмблемой самой высокой квалификации механиков судов морского флота – якорь-цепи с гребным винтом по центру в овальном венчике – и книга «Наш путь», вобравшая в себя историю выпуска-73. В книге собраны архивные фото, авторские рисунки моряков, их истории и главное – память о каждом человеке того выпуска…

После небольшой «официальной части» зал уютно загудел: за партами можно было услышать об изменениях в alma mater, о личных историях, ностальгические воспоминания. Моряки с интересом, а некоторые и с чувством светлой грусти рассматривали альбом «Наш путь», вспоминая товарищей, времена учёбы, которые пришлись на самый рассвет существования училища. Опытные преподаватели и профессора с мировыми именами учили курсантов в великолепных аудиториях. Занятия проходили в лабораториях и мастерских, оснащённых самым современным оборудованием. Морскую практику проходили на пяти учебно-производственных судах, четыре из которых были только что построены. В пригороде Ленинграда – Стрельне, на берегу Финского залива, началось строительство нового комплекса училища, включавшего в себя учебные и жилые корпуса, лаборатории и мастерские и даже небольшую гавань для учебных судов училища. Будущие выпускники тоже принимали участие в строительстве…

Всего в этот раз в стенах факультета собралось 29 человек не только из разных уголков России, но даже из других стран. Моряки приехали из Таллина, Риги, Вентспилса, Гамбурга, Архангельска, Мурманска, Клайпеды. Причём некоторые – девять человек – до сих пор работают на судах старшими механиками! Многие сменили море на сушу и нашли себя в коммерческих организациях, в областях науки и производства, почти никто не сидит на пенсии без дела.

Официальная часть закончена. Все собираются на торжественный ужин. Воспоминания, тосты, песни, анекдоты звучали до позднего вечера – словно бы снова собрались вместе двадцатилетние друзья-курсанты, словно не было всех этих лет разлуки.

Как сказал Александр Городницкий:

Провозгласим свой первый тост
За тех, кого здесь нет.
За тех, кого в чужих морях
От милых мест вдали,
Вселяя в сердце боль и страх,
Качают корабли.
Пусть сократится долгий срок,
Что им разлукой дан,
Пусть возвратит на свой порог
Их грозный океан.
↑ 

Наверх