01.11.2016

В Архангельске прошла профсоюзная конференция

Председателем первичной профсоюзной организации плавсостава ОАО «СМП» Российского профсоюза моряков переизбран Сергей Портенко. Таковы итоги отчётно-выборной конференции, которая прошла в Архангельске 28 октября.

По итогам конференции был обновлён состав профкома и ревизионной комиссии. На конференции были заслушаны отчётные доклады председателя профкома и ревизионной комиссии. В целом деятельность профкома была оценена делегатами положительно, и, хоть и не без длительного обсуждения, доклад был утверждён.

На конференцию были приглашены представители администрации ОАО «СМП». Профком надеялся обсудить с ними животрепещущий вопрос об индексировании зарплаты на уровень инфляции – требование работников «СМП», которое работодатель отказывается выполнять.

Напомним, профсоюз требует от работодателя выполнить свои обязанности в соответствии с колдоговором, где прописано, что по итогам прошедшего года с 1 февраля оклады должны быть проиндексированы на процент инфляции. По официальным данным, инфляция в Архангельской области за 2015 год составила 13%, и моряки рассчитывали на эту цифру. Однако удалось добиться только 3-процентной индексации с февраля, и то – в апреле. Затем вопрос был отложен до августа. Переговоры, проводившиеся в августе, ни к чему не привели. Однако работодатель заявил, что в одностороннем порядке проиндексирует оклад с 1 августа, но только на 6%, хотя профсоюз рассчитывал на 10%. Разницу, которую работодатель, по мнению профсоюза, задолжал работникам с 1 февраля, он выплатить не готов.

– Из-за того, что работодатель проигнорировал наше приглашение, волнующий всех вопрос о зарплате в ОАО «СМП» и её индексации остался неосвещённым. Также не удалось рассмотреть вопросы о средствах на оздоровление, предусмотренных бюджетом, рабочих планах и перспективах на будущее. Но если работодатель так относится к нуждам своих работников, то какое у них может быть будущее? – задаётся вопросом Сергей Портенко.

По итогам конференции было принятие решения о наделении профкома плавсостава ОАО «СМП» РПСМ функциями забастовочного комитета.

↑ 

Наверх