01.11.2016

Рыбак – тридцать два раза моряк (часть 2)

Кризис погнал на рыбацкий флот мелкий бизнес и работяг с накрывшихся совместных предприятий, и вроде как, устранил дефицит кадров. Поспособствовал компании «Limmat Inter SA», Литва, которая черпает  в Калининграде и Крыму народ на условиях «контракт ждёт вас в Африке». Кризис помог исландцам из Лас-Пальмаса, тоже набирающим здесь экипажи для Гвинейского залива. Ну и помог кризис мелким агентствам, которые отправляют в рейс на условиях предоплаты за 20 тыс. рублей.

Конечно, эта волна и пена на ней, а в глубине лежит факт, что часть квалифицированных рыбаков из Калининграда давно и прочно обосновалась под флагами ЕС на условиях коллективного договора (правда, этот договор для граждан стран, не входящих в состав Евросоюза, субстандартный, по сравнению с аборигенами, но обеспечивает защиту и суд – мы испытали).

Словом, мигранты идут под флаг РФ с Востока, а мы, на Западе, как представители страны-поставщика рабочей силы, плывём под флагом ЕС.

И тема трудовых стандартов для работников-мигрантов тоже обсуждалась на конференции в Виго.

Например, ирландские профсоюзы борются с демпингом путем преследования мигрантов. Здесь на флоте так не хватает рабочих рук, что Евросоюз дал им квоту на пятьсот рабочих мест для граждан стран, которые в ЕС не входят. Под таким прикрытием в Ирландию поехали даже вьетнамцы. Нам показали слайды об их совместной, вместе с полицией, операцией «Санта-Марта», когда профсоюз бегал по рыболовным ботам, всё снимал и записывал, а потом передал собранный материал правоохранительным органам. В сети попали многочисленные работяги из Румынии и Украины, много азиатов, но в итоге местные рыбопромышленники заявили, что отношение к мигрантам у них человеческое и жалоб ведь нет?

Зато у испанцев – другой подход. Федерация Морских профсоюзов Галисии, SMC UGT, в лице инспектора Луз Баз (Luz Baz) накрыла коллективным договором  18 океанских тунцеловов удобного флага (известная компания «Albakor S.A», Madrid). Испанские профсоюзы установили стандарт оплаты в полторы тысячи евро в месяц для пятисот рыбаков тринадцати национальностей (из Африки и Латинской Америки). Словом, рыбак с Берега Слоновой Кости и рыбак из Калининграда примерно равны, если под удобным флагом.

Коллективный договор с Альбакор – первый опыт МФТ с рыбаками. На конференции был представлен проект КД с минимальным уровнем оплаты в 1040 долларов плюс так называемая, «доля от вылова». Складывается нормативная основа для предстоящей «рыбацкой компании МФТ для удобных флагов». О перспективах её тоже говорили. МФТ давно помогает рыбакам в экстренных случаях, и теперь речь зашла о систематизации опыта и выработке определенного подхода.

Однако такая система  должна начинаться с национальных профсоюзов, а ничего подобного у рыбаков России нет. 

Профсоюз работников рыбного хозяйства РФ за неуплату взносов из МФТ давно выпал и на представительство интересов плавсостава не претендует. Даже на Дальнем Востоке его организации существуют при некоторых предприятиях, степень вовлеченности плавсостава стремится к нулю.

Если нет профсоюза, а МФТ экспортом организации не занимается, рыбаками инспектора будут заниматься по мере надобности и совсем не так, как миссионеры – туземцами. Хотя миссионеры в МФТ есть.

Например, тётушка Апиния Тахит, улыбчивая христианка тайского происхождения, волонтёр католической миссии «Stella Maris» для моряков и, по совместительству, – инспектор  МФТ в Таиланде. 

Тётушка Апиния создала «Католическую организацию против трафика рабов», на которых стоит и процветает рыбная промышленность Таиланда и благополучие потребителей морепродуктов из развитых стран. В основе процветания – рабы из Бирмы и Камбоджи, и ржавые суда с рейсами по году. До недавнего времени эти явления были как невидимки и призраки. Инспектор А. Тахит вдобавок основала и поддерживает приют для кинутых и увечных бедолаг.

Вот на фото, она с рыбаком, который смог выдержать год на судне усиленного режима, по причине, как он уверен, обета стать монахом.

И когда его вытащили, исполнил церемониал ухода в моняастырь прямо перед объективом. Хотя тётушка Апиния собирает для таких, как он, Профсоюз Тайских рыбаков и работников рыбной промышленности.

А настоящему буддисту ничего такого не требуется.

© председатель КРО РПСМ Вадим Мамонтов

Часть I

↑ 

Наверх