01.11.2016

РПСМ выпустил книгу для моряков, работающих под удобным флагом

В преддверии VIII съезда РПСМ, который пройдет в Санкт-Петербурге 11 ноября этого года, в Находке вышла новая книга для экипажей морских судов «Есть ли права у моряков под удобным флагом», написанная председателем Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ Николаем Сухановым.

– Эта книга даст возможность морякам узнать, что такое удобные флаги, когда и как они появились, и почему многие судовладельцы отдают предпочтение именно им, – говорит Николай Суханов. – Кроме того, в книге очень подробно рассказано о Сводной конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года, которая стала безусловным прорывом в деле защиты прав моряков. Несмотря на то, что с момента ее вступления в силу прошло чуть больше трех лет, представители судоходной отрасли уже дали ей весьма объективную оценку.

Первым моряком, получившим экземпляр книги «Есть ли права у моряков под удобным флагом», стал боцман Михаил Медведев, проработавший на флоте более 40 лет.

На страницах издания моряки смогут найти информацию о деятельности Международной федерации транспортных рабочих (МФТ), Российского профсоюза моряков (РПСМ), Международной организации труда (МОТ) и Международной морской организации (ИМО), перечень государств, предоставляющих удобные флаги, а также адреса и телефоны инспекторов МФТ по всему миру.

– Я надеюсь, эта книга сможет помочь морякам, работающим на судах под удобным флагом и оказавшимся в затруднительном положении. В особенности в тех случаях, когда у них нет возможности обратиться за квалифицированной правовой помощью, – говорит председатель ДВРО РПСМ.

↑ 

Наверх