31.10.2016

Международный день Черного моря

Сегодня, 31 октября, отмечается Международный день Черного моря (International Black Sea Day) - в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Украина, Болгария, Румыния, Турция, Грузия и Россия — подписали Стратегический план действий по спасению и защите Черного моря.

Этот план был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями, сообщает mtwtu.org.ua. Так, с 1994 года основную функцию координации природоохранных программ, осуществляемых в рамках двух основных конвенций – Бухарестской конвенции 1992 года и Конвенции о сотрудничестве по защите и устойчивому развитию реки Дунай 1994 года – выполняют созданные Черноморская комиссия (Стамбул), и Международная комиссия по охране реки Дунай (Вена).

Ежегодно в рамках празднования Международного дня Черного моря проводятся мероприятия, направленные на сохранение уникальной экосистемы Черного моря, привлечение внимания к проблемам и поиску путей решения наиболее острых из них.

Однако проблемы экологии в регионе являются не единственными – для моряков и морских профсоюзов Черное море уже давно носит звание «моря позора» из-за распространенности субстандартного судоходства.

– Черное море находится в зоне пристального внимания Международной федерации транспортных рабочих (ITF) уже давно, поскольку правонарушений там очень много. Прежде всего, это системная невыплата заработной платы, социальный демпинг, посадка на мель судов и высокий уровень травматизма моряков, отсутствие страхового покрытия на судах. Добавим к этому фактическое трудовое бесправие, когда любой «бунтовщик» может угодить в «черный список» судовладельцев, и получим полноценную картину трудовых взаимоотношений на Черном море, – говорят в Российском профсоюзе моряков. – Так что помимо защиты окружающей среды в Международный день Черного моря не стоит забывать о не менее важном вопросе – борьбе с субстандартным судоходством и защите прав российских моряков.

↑ 

Наверх