31.10.2016

Азово-Донской территориальной организацией РПСМ проведено более 45 акций протеста

С 2011 по 2016 годы Азово-Донской территориальной организацией Российского профсоюза моряков (АДТО РПСМ) в защиту трудовых прав моряков проведено более 45 акций протеста, из них 36 – под иностранным флагом.

Акции протеста – вынужденная мера, поскольку задолженность по зарплате морякам на некоторых судах порой доходит до двенадцати месяцев.

– Практика показывает, что морякам, работающим под флагом РФ, становится все труднее помочь получить полный расчет: оклад в рублях, как правило, указан в контракте, а  валютная часть – выплата инвалюты взамен суточных, нигде не прописана. А между тем  валютная часть составляет 60-90% общего заработка некоторых моряков. Недобросовестные судовладельцы не платят валютную часть и не несут за это никакого наказания, – говорит председатель АДТО РПСМ Леонид Глушак.

Чтобы предотвратить подобные нарушения прав моряков – а Черноморско-Азовский бассейн является одним из самых «тяжёлых» регионов в деле защиты трудовых прав – техинспекторы РПСМ регулярно проверяют суда. В случае, когда находится проблемное судно, профактив РПСМ начинает переговоры с судовладельцем. В большинстве случаев, как показывает статистика, эта практика имеет успех: за пять лет путём диалога удалось разрешить 353 конфликта. Неудачей закончились лишь 52 попытки договориться с работодателем.

В непростом регионе профактиву РПСМ с недобросовестным работодателем помогают бороться инспекторы ITF. С их помощью за пять лет было урегулировано 115 конфликтов по обращениям членов профсоюза. Ещё 48 обращений моряков были разрешены с помощью ОМС РПСМ.

В суды юристам РПСМ пришлось обращаться пять раз на основе коллективных и индивидуальных обращений по задолженности зарплаты. Благодаря работе Азово-Донской территориальной организации морякам только за пять лет было возвращено более $740 тыс.

Профсоюз ведёт и работу по развитию социального партнёрства. Чтобы морякам не пришлось сталкиваться с недобросовестным работодателем, РПСМ заключает договоры с компаниями. За пять лет удалось заключить три договора на судне под российским флагом и один договор под иностранным флагом. Ещё один договор заключен с круинговой компанией.

Всего на учёте в АДТО РПСМ состоит почти пять тысяч человек. Восемьсот из них были приняты в профсоюз за последние пять лет. Большинство «новичков» работают под флагом России – 525 человек, остальные 281 – на судах под иностранным флагом.

↑ 

Наверх