13.10.2016

За пять лет Черноморско-Азовское отделение РПСМ пополнилось двумя тысячами моряков

Более 2000 моряков вступило в Черноморско-Азовскую территориальную организацию Российского профсоюза моряков (ЧАТО РПСМ) за последние пять лет. Четверть из них – 438 человек – курсанты МГА им. Ф. Ф. Ушакова.

Черноморско-Азовский бассейн – один из непростых морских регионов страны, поэтому особенно важно обеспечить моряков поддержкой профсоюза. Каждый моряк может получить квалифицированную юридическую помощь в офисе ЧАТО РПСМ. За пять лет почти 300 моряков воспользовались этим правом, причём приходили к юристам с самыми разными проблемами – будь то трудовые, семейные или даже жилищные отношения.

Оказывалась помощь в получении задержек выплат по зарплате. Один из самых активных инспекторов ITF в России – Ольга Ананьина работает как раз в этом регионе. Она совместно с техинспекторами профсоюза более 640 раз поднималась на борт судов, с 2011 по 2016 годы выявлено и устранено более 120 нарушений контрактных обязательств, конвенционных требований и условий жизни на борту. Сумма возвращенных морякам средств cоставила $318 тыс.

Профсоюз принимает активное участие в проведении ежегодной Черноморской недели акций по борьбе с удобными флагами. В её рамках была оказана помощь в оформлении виз и репатриации брошенных моряков т/х «Rusen Mete», совместно с инспектором ITF возвращена задолженность по зарплате в размере $31 763. С августа 2015 года Новороссийская городская территориальная организация моряков ЧАТО РПСМ принимала участие в задержании по невыплате зарплаты, а затем аресте паромов «Севастополь» и «Новороссийск». В итоге т/х «Севастополь» выставлен на продажу.

Профсоюз оказывает и социальную поддержку: выдаёт абонементы в спортзал и бассейн морякам и их семьям, дарит детям абонементы на новогодние представления и помогает покупать подарки. Также выделяются средства на приобретение путевок на базу отдыха «Садко»: морякам и членам их семей оплачивается половина стоимости проживания. Эта программа пользуется большим спросом у плавсостава. За пять лет на базе отдыха «Садко» под Новороссийском отдохнуло более 300 моряков. Кроме этого, каждый моряк может рассчитывать на материальную помощь от профсоюза в экстренных случаях.

Одним из основных направлений деятельности профсоюза является развитие социального партнёрства, контроль за исполнением коллективных договоров с СКФ «Совкомфлот», «V. Ships» и другими компаниями, базирующимися в Новороссийске, Сочи, Туапсе, Ростове-на-Дону. Перед выходом в рейс с экипажами проводится инструктаж, даются разъяснения по колдоговорам, ответы на вопросы по работе, политике и требованиям компаний и профсоюза. За счет профвзносов моряки получают необходимую помощь для восстановления здоровья, проводится страхование от несчастных случаев, в некоторых компаниях также проводится дополнительное медицинское страхование.

↑ 

Наверх