12.10.2016

Всемирный день действий в поддержку рабочих и профсоюзов Южной Кореи

Сегодня, 12 октября, представители профсоюзов проведут акцию протеста у стен посольства Южной Кореи в Лондоне в рамках Всемирного дня действий в поддержку корейских рабочих. Протесты пройдут также у посольств республики, расположенных в Австралии, Канаде, Японии, Таиланде, Турции и США.

Лондонская акция станет одним из многочисленных мероприятий, организованных Международной федерацией транспортных рабочих (ITF) в поддержку рабочих Южной Кореи, выступающих против планов правительства упростить процедуру увольнения, а также против криминализации членов профсоюзов и репрессий со стороны правительства, начавшихся после проведения демонстрации по защите прав рабочих в ноябре 2015 года.

Напомним, в ноябре 2015 года президент Корейской конфедерации профсоюзов (Korean Confederation of Trade Unions – KCTU) Хан Сан Гюн и его сторонники выступали против реформ на рынке труда, а также против намерения властей ввести единые школьные учебники по истории страны. Протестующие говорили, что реформы облегчат работодателям увольнения работников, а новые учебники призваны обелить диктаторские режимы, правившие страной в прошлом. 14 ноября на одной из антиправительственных акций начались столкновения с полицией. В результате инцидента было арестовано 543 члена KCTU. Многие из них до сих пор остаются под стражей, 13 были осуждены на срок от 8 до 18 месяцев лишения свободы.

– Обвинения в адрес лидеров и членов профсоюзов являются явным нарушением основополагающих прав, в том числе и права на свободу ассоциаций. Мы не позволим наказывать представителей демократического рабочего движения Южной Кореи за их законное противостояние запланированным трудовым реформам, способным ущемить права рабочих – говорит генеральный секретарь ITF Стив Коттон. – Транспортные работники и их профсоюзы будут делать все возможное, чтобы справедливость восторжествовала. И поддержка ITF им в этом гарантирована.

Российский профсоюз моряков полностью поддерживает усилия своих коллег. Права рабочих должны быть защищены, как должно быть защищено и право на свободу ассоциаций. В РПСМ уверены, что действия южнокорейского правительства в отношении лидеров и членов профсоюзов являются явным нарушением основополагающих прав. Профсоюзные лидеры и активисты не должны нести наказание за свои легитимные действия по защите трудовых прав рабочих.

↑ 

Наверх