12.10.2016

Моряки с судна «Italia» получили задолженность по зарплате

Экипаж т/х «Italia» (флаг Танзании, ИМО 8027676) получил задолженность по зарплате.

Судно принадлежит компании Sea Star Shipping & Trading LTD, которая систематически нарушала сроки выплаты зарплаты. В конце концов моряки решили добиться от судовладельца честно заработанных денег. После того, как судно в начале лета пришло в Ростов-на-Дону, моряки решили обратиться к председателю Азово-Донской территориальной организации РПСМ Леониду Глушаку с просьбой помочь добиться выплаты зарплаты. Под эгидой Российского профсоюза моряков была объявлена акция протеста. Кроме того, была проведена инспекция PSC, выявившая более 20 замечаний, после чего судно было задержано.

После предпринятых действий части экипажа был выплачен долг, и они списались с судна, поскольку у моряков не было желания продолжать работать в таких условиях – с неблагонадёжным судовладельцем, да ещё и сам теплоход находился в плачевном состоянии. На борту осталось только три моряка, которым судовладелец только в начале октября выплатил долг за август и сентябрь.

– Конфликт исчерпан, – заявил Леонид Глушак. – Сейчас эти же три моряка в составе нового экипажа вышли в очередной рейс.    

В этот раз морякам повезло – и им удалось добиться выплат при содействии профсоюза. Однако РПСМ напоминает, что проверка надёжности судовладельца перед подписанием контракта поможет снизить риск попадания в подобную ситуацию. Лучше самому принять превентивные меры, чем ждать потом помощи. РПСМ рекомендует перед подписанием контракта обратиться в своё отделение профсоюза или свериться с «чёрным списком» РПСМ и Международной федерации транспортников (ITF), который можно посмотреть на нашем сайте.

↑ 

Наверх