12.10.2016

Леонид Тихонов вышел на свободу

Бывший председатель профсоюзной организации Российского профсоюза докеров (РПД) порта Восточный Леонид Тихонов вышел на свободу. Как рассказал председатель РПД Василий Козаренко, он был освобождён по УДО.

Напомним, в середине декабря 2014 года Леонид Тихонов получил 3,5 года тюремного заключения. Ему вменялось в вину хищение денежных средств, переведенных портом в профсоюз на проведение культурно-массовых мероприятий. Однако по мнению РПД, это ложное обвинение, истинная же причина ареста – активная и законная профсоюзная деятельность. До ареста, в июне 2012 года докерам удалось дать отпор администрации порта, которая пыталась урезать ряд бонусов, в том числе за работу в опасных условиях. Сразу же после этого началось уголовное преследование.

Арестом были возмущены не только российские докеры. Кампанию солидарности с Леонидом Тихоновым провела Международная федерация транспортников (ITF). Кроме того, РПД на счёт Восточного порта были перечислены 370 тыс. руб., которые работодатель заявлял как ущерб, несмотря на то, что в суде докеры подтвердили факт получения новогодних подарков, то есть целевого использования средств на культурно-массовые мероприятия.

Какова дальнейшая судьба Леонида Тихонова – пока неясно. Как говорит Василий Козаренко, это станет понятно в ближайшие два-три дня. Суд запретил Тихонову заниматься профсоюзной деятельностью. Возможно, он сможет занять должность юриста или инспектора. Пока члены РПД и братские профсоюзы поздравляют Леонида Тихонова с освобождением. РПСМ присоединяется к поздравлениям и благодарит всех, кто способствовал защите и досрочному освобождению Леонида Тихонова.


↑ 

Наверх