11.10.2016

За год число моряков – членов РПСМ в Севастополе увеличилось почти на 650 человек

Работа самой молодой ячейки Российского профсоюза моряков – ППООМ Севастополя РПСМ – радует прогрессом. Численность моряков, состоящих на учете первичной профсоюзной организации, увеличивается с каждым месяцем. Ещё в мае 2015 года, когда организация прошла юридическую регистрацию, число членов РПСМ в этом регионе составляло всего семь человек. В апреле 2016 года их стало уже 639.

За неполный прошлый год работы первичной профсоюзной организации по обращениям моряков была погашена задолженность по заработной плате на т/х «Green Brasil», «Green Maveric», «Interspray», « Amur 2515», «Tallas», «Sea Venus», «Yener C», «RigStar» на общую сумму более  $65 647 и €909.

– Во многих случаях помощь оказана при содействии Севастопольской транспортной прокуратуры и Международной федерации транспортников (ITF). Например, по обращению экипажа т/х «Tallas» по невыплате заработной платы судно было задержано по коду 30. Помогал и отдел международных связей РПСМ – при его содействии была выплачена компенсация в связи со смертью члена экипажа т/х «Lambay» в размере $30 тыс., – рассказывает председатель ППООМ Севастополя РПСМ Артём Боев.

Артём Боев также обращался в Крымскую транспортную прокуратуру по делу о репатриации моряка с судна «ВBC Magellan». В результате моряк благополучно вернулся домой.

В 2016 году работа по защите прав моряков была продолжена. Велась работа по апелляционной жалобе, обращениям моряков по невыплаченной зарплате –  в итоге было возвращено $6500. Также было оказано содействие по выплате компенсации по случаю смерти моряка в размере $115 139.

Пусть отделение РПСМ в Севастополе ещё совсем молодое – многое уже сделано, и ещё больше предстоит сделать.

↑ 

Наверх