07.10.2016

Экипажам стоит соблюдать особую осторожность у берегов Йемена

Реестр Маршалловых островов (RMI) советует судам торгового флота, работающим в районе Аденского залива, Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, соблюдать особую осторожность в связи с тем, что увеличение напряженности в регионе повысило вероятность получить прямые или косвенные повреждения судну. У этих угроз множество различных источников: ракеты и другие реактивные снаряды, самодельные взрывные устройства.

Так, хуситы (военизированная группировка, действующая на территории Йемена) уже взяли на себя ответственность за ракетное нападение на военный корабль под флагом Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) 1 октября 2016 года, сообщает ресурс safety4sea.com. Эта атака напрямую связана с конфликтом, развивающимся на территории Йемена. А потому при проходе через Баб-эль-Мандебский пролив экипажи судов должны придерживаться положений BMP4 («Наиболее эффективные методы защиты от пиратства, базирующегося на территории Сомали»).

Всем судам, находящимся в регионе, стоит оповещать Гидрографическую службу Великобритании (UKHO) и Центр морской безопасности Африканского Рога (MSCHOA) о любых проявлениях враждебности. Кроме того, экипажам советуют связаться с военно-морскими силами коалиции, используя ультракороткие волны (УКВ).

↑ 

Наверх