07.10.2016

30 лет спустя: в Санкт-Петербурге пройдет сбор экипажей судов, участвовавших в спасении РПКСН «К-219»

Завтра, 8 октября 2016 года в Санкт-Петербурге пройдет Большой сбор экипажей ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) «К-219» и судов ММФ, принимавших участие в спасательной операции 3-6 октября 1986 года в Саргассовом море.

В числе приглашенных– представители Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков. 

– Сейчас, когда мы видим попытки переписать историю, подобные мероприятия очень важны, – уверены в БТО РПСМ. – Нельзя забывать подвиг наших моряков с «К-219», предотвративших второй Чернобыль, и членов экипажей советских пароходов, спасавших подводников с тонущей подлодки в годы холодной войны.

Так, т/х «Красногвардейск» – одно из судов Балтийского морского пароходства, пришедшее на помощь к подводной лодке командира Игоря Британова, всплывшей 3 октября 1986 недалеко от восточного побережья Америки в самый разгар Холодной войны между СССР и США.  

Авария с подводным крейсером стратегического назначения «К-219» тогда наделала много шума: о ней говорили и писали даже за «железным занавесом». В результате взрыва одной из шестнадцати ракет на борту подводной лодки возник пожар, который мог привести к взрыву ядерного боезапаса, ядерной энергетической установки и сильнейшему заражению океана. Трое моряков-подводников погибли в ракетном отсеке. Трюмный матрос Сергей Преминин сумел вручную заглушить ядерную энергетическую установку ценой своей жизни. Впоследствии ему посмертно присвоили звание Героя России.

– После трагического события в ответ на запрос Министерства морского флота СССР начальник Балтийского морского пароходства В. И. Харченко и его заместитель по безопасности мореплавания Г. Н. Чистов направили в Москву список на представление к награждению государственными наградами наиболее отличившихся моряков при спасении экипажа «К-219», – рассказывают в БТО РПСМ. – Но награждение моряков-балтийцев так и не состоялось. 

О «К-219» заговорили снова лишь после того, как Российский профсоюз моряков предал широкой огласке практически никому неизвестные подробности спасения экипажа АПЛ, полученные из уникальных документов, оказавшихся в распоряжении РПСМ.

После обращений РПСМ во всевозможные инстанции и многочисленных публикаций в прессе, 9 членов экипажа теплохода «Красногвардейск», принимавших участие в спасении моряков атомного подводного крейсера «К-219», Приказом Министра обороны РФ от 26 декабря 2013 г. были награждены медалью Министерства обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества». А именно:

• Вяхирев Михаил Владимирович – первый помощник капитана;
• Гаврилов Дмитрий Сергеевич – судовой врач;
• Глухарев Александр Леонтьевич – электромеханик;
• Гузь Виктор Петрович – второй помощник капитана;
• Замигулов Рафаил Шалкатович – третий помощник капитана;
• Захаров Дмитрий Юрьевич – второй радист;
• Петухов Александр Алексеевич – исполняющий обязанности боцмана; 
• Рощин Юрий Сергеевич – второй электромеханик;
• Рыбаков Александр Викентьевич – начальник радиостанции. 

В общей сложности на то, чтобы добиться признания заслуг членов экипажа «Красногвардейска», ушло несколько лет. Но справедливость в результате восторжествовала. И это самое главное. 

_______

Расписание мероприятия:

8 октября

12:00 панихида в Никольском морском соборе.
14:00 крейсер «Аврора».
16:00 выход в Финский залив на теплоходе «Людмила».

9 октября,
Поездка на могилу капитана 3 ранга Владимира Маркова, Песочное кладбище.

Источник: БТО РПСМ

↑ 

Наверх