06.10.2016

Курсанты морских учебных заведений будут проходить обязательные медосмотры

Министерство транспорта России подготовило законопроект об обязательных медосмотрах для абитуриентов, которые хотят учиться на лётчиков, машинистов и моряков. Ранее Минздрав предлагал отменить медосмотры для всех абитуриентов. Но Минтранс настаивает, что для будущих работников транспортной сферы правила нужно оставить прежними. На эти цели потребуется выделить из бюджета 1 млрд. рублей.

Законопроект представляет собой поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012. Так, в соответствии с поправками, абитуриенты, желающие обучаться по программам «подготовки авиационного персонала, членов экипажей морских судов и судов внутреннего водного плавания, а также работников железнодорожного транспорта», будут проходить обязательные медицинские осмотры.

В частности будущие моряки должны будут пройти холодовую пробу и оценку вибрационной чувствительности. Также их будут осматривать лор, хирург, невролог, стоматолог, офтальмолог, дерматовенеролог и терапевт. Станут обязательными несколько анализов, в том числе анализ крови на ВИЧ и сифилис.

При расчете средств, необходимых для реализации законопроекта, учитывалось прогнозное число поступающих и перечень всех медицинских процедур. Курсантов хотят проверять два раза за период обучения, и общая сумма затрат составит примерно 86 миллионов рублей. 

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что «в соответствии с международными и национальными требованиями» будущие работники транспорта «проходят производственную практику непосредственно на транспортных средствах», где на студентов распространяются все требования, предъявляемые к лётчикам, машинистам и морякам — в том числе требования к состоянию здоровья. А если студенты не пройдут практику, то не смогут получить диплом.

В свободном доступе текста законопроекта пока нет. Однако в разговоре с нами автор статьи «Будущих лётчиков и моряков будут проверять на наркотики» – редактор отдела «Здоровье» портала LIFENEWS, Светлана Башарова подтвердила, что такой законопроект действительно имеется в распоряжении «Лайфа», и все изложенное в публикации соответствует действительности.

Подобная законотворческая инициатива скорее продиктована веяниями времени, нежели острой необходимостью соответствия международным требованиям, которые к слову намного более гибкие, в сравнении с национальными нормами.

В советское время курсанты морских учебных заведений находились под постоянным медицинским наблюдением. Сейчас такого нет, поскольку эффективная система контроля за состоянием здоровья будущих моряков была разрушена, что не может не вызывать сожаления. В Минтрансе, судя по всему, осознали, что оставлять все как есть нельзя.

– В данном случае главное не перегнуть палку, не сделать требования, предъявляемые к здоровью будущих моряков, избыточными, – считает юрист БТО РПСМ Дмитрий Александрович Иванов, у которого большой опыт оказания помощи по взысканию различного рода компенсаций, связанных с производственными заболеваниями и травмами. – Раньше проблема ВИЧ, наркозависимости не носила столь острый повсеместный характер. Поэтому выявлять тех, у кого есть такие заболевания, выглядит вполне логичным и правильным решением.

С другой стороны, что касается теста на холод и оценки вибрационной чувствительности, то здесь все не так однозначно. Безусловно, абитуриент должен будет принять к сведению всю полученную информацию относительно своего здоровья и сделать выводы. Однако неустойчивость к вибрации не должна становиться непреодолимой преградой для работы на флоте. 

По статистике, 5% людей укачивает при любых обстоятельствах. В их число входил и знаменитый вице-адмирал Гора?цио Не?льсон. Однако это не помешало ему стать командующим британским флотом. 14 февраля 1797 года Не?льсон участвовал в сражении у мыса Сент-Винсент (крайней юго-западной оконечности Португалии). По собственной инициативе он вывел свой корабль из линейного строя эскадры и осуществил маневр, имевший решающее значение для разгрома испанского флота. два из четырех захваченных англичанами испанских кораблей были взяты на абордаж под личным командованием нельсона, получившего за этот бой рыцарский крест ордена бани и чин контр-адмирала синего флага (синей эскадры).

Впрочем, если бы медкомиссия признала Нельсона негодным для службы на флоте на основании морской болезни, то испанскому флоту, наверное бы повезло, а у Нельсона не было столь блистательной карьеры. Но ведь история не терпит сослагательного наклонения.

Источник: БТО РПСМ

↑ 

Наверх