06.10.2016

ITF пригрозила индийскому судовладельцу задержанием судов, если задолженность не будет выплачена всем морякам без исключения

Суда «Malaviya Seven» (ИМО 9087312) и «Malaviya Twenty» (ИМО 9303481, оба – под индийским флагом) повторно задержаны Агентством морской и береговой охраны Великобритании (MCA) при содействии ITF. Часть моряков до сих пор не получила задолженность по зарплате.

Во время инспекции ITF на судне «Malaviya Seven» в Абердене в июне была выявлена крупная задолженность по зарплате перед 15 членами экипажа, которые не получали выплаты по меньшей мере четыре месяца. Инспекция на «Malaviya Twenty» в Грейт-Ярмуте выявила те же нарушения. По итогам тех проверок было установлено, что бывшим и нынешним членам экипажа обоих судов задолжали более $250 тыс. Моряки были фактически оставлены индийским судовладельцем, но после задержания он обязался выплатить всю задолженность. Однако до сих пор часть моряков не увидела денег.

Инспектор ITF в Грейт-Ярмуте Пол Кинан предоставил MCA доказательства того, что у четырёх членов экипажа «Malaviya Twenty», оставшихся на борту, задолженность по зарплате с июля, девять моряков не получили выплаты за август. Ещё три моряка с уже списавшегося экипажа до сих пор не получили обещанных денег. В свете этих данных ITF попросил MCA повторно проинспектировать суда и продлить задержание до тех пор, пока индийский судовладелец не выполнит свои обязанности в полном объёме.

Инспектор ITF в Великобритании и Ирландии Кен Флеминг заявил: «Мы неоднократно давали понять, что не остановимся, пока все моряки не получат свои честно заработанные деньги. У судовладельца есть время до 15 октября, чтобы выплатить задолженность, иначе на его суда будет наложен арест».

Оба судна работают в офшорной зоне, для которой подобные случаи не редкость. Моряки часто попадают на недобросовестного судовладельца, ведь районы плавания таких судов не покрыты влиянием ITF. При таких условиях моряк минимально защищён. Если при найме возникает даже тень сомнения, проконсультируйтесь перед подписанием контракта в ближайшем отделении профсоюза или обратитесь к инспектору ITF до того, как возникнут проблемы.

↑ 

Наверх