05.10.2016

В Балтийской территориальной организации РПСМ презентовали книгу «В краю пурги и льдов»

В офисе Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) прошла презентация книги Михаила Вяхирева «В краю пурги и льдов» из серии «Полярные истории». Это событие собрало членов профсоюза в Петербурге, среди которых был председатель БТО РПСМ Александр Бодня, а также председатель РПСМ Юрий Сухоруков. Книгу представлял сам автор, устроивший после презентации автограф-сессию.

Михаил Вяхирев окончил радиотехнический факультет ЛВИМУ им. адмирала С. О. Макарова, после чего распределился в Радиометеорологический центр на мысе Шмидта на Чукотке. Об этом опыте, а также о жизни чукотского посёлка, становлении Севморпути, жизни полярников и плавании в арктических моряк и рассказывает автор. До настоящего момента о полярных станциях на Чукотке писалось фрагментарно и сравнительно мало. Михаил Вяхирев поднял фактически из небытия десятки имён не только мужественных моряков, радистов, лётчиков, но и женщин разных профессий. В книге публикуются материалы многолетних исследований и дневниковые записи Михаила Вяхирева.

На презентации Михаил Вяхирев рассказал о жизни на Чукотке и немного – о других любопытных фактах биографии. А событий в жизни ветерана Балтийского морского пароходства, действительного члена Русского географического общества было предостаточно – он участвовал в спасении моряков норвежского танкера «Gogo Runner», затонувшего в Индийском океане. Был участником спасения моряков атомной подводной лодки «К-219» Северного флота в Атлантическом океане в 1986 году. За этот подвиг спустя 28 лет он в числе других моряков теплохода «Красногвардейск» получил медаль «За укрепление боевого содружества».

«В краю пурги и льдов» – уже второе издание, вышедшее тиражом 500 экземпляров, изрядно дополненное и исправленное. Первое увидело свет в 1985 году. Интересно, что одна из книг первого издания побывала в Антарктиде – председатель БТО РПСМ Александр Бодня даже продемонстрировал соответствующие печати на пожелтевших страницах этого экземпляра.

Книга предназначена для широкого круга читателей: в ней приводятся интереснейшие факты их истории открытия, освоения и исследований мест у берегов Чукотского моря, у пролива Лонга, история создания крупнейшей отечественной полярной станции Мыс Шмидта. Книга передана в подарок Санкт-Петербургскому клубу моряков-подводников.

Юрий Сухоруков, которому автор вручил подписанный экземпляр книги, искренне поздравил Михаила Вяхирева с выходом второго издания и тепло поблагодарил за труды.

– Здорово, что есть такие люди, которые сохраняют память, это очень важно в наше время. Хотелось бы, чтобы было побольше таких людей, – сказал Юрий Сухоруков.

↑ 

Наверх