26.09.2016

Морякам необходимо соблюдать правила безопасности при работе в замкнутых пространствах

В Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море (SOLAS) были внесены поправки, в соответствии с которыми на каждом судне должно находиться оборудование для измерения уровня токсичных веществ в воздухе. Изменения направлены на защиту моряков, проводящих работы в замкнутых пространствах, и вступили в силу 1 июля 2016 года.

Так, согласно новым требованиям SOLAS, на судах должно использоваться портативное оборудование, способное как минимум измерить концентрацию кислорода, горючих газов или паров сероводорода и окиси углерода в замкнутом пространстве. Стоит помнить, что замкнутыми пространствами называют помещения с ограниченными отверстиями для входа и выхода, недостаточной вентиляцией и не предназначенные для постоянного нахождения в них. Атмосфера в любом таком закрытом пространстве может представлять угрозу для жизни моряков.

Однако, несмотря на требования Конвенции, на многих судах моряки продолжают пренебрегать необходимыми мерами безопасности при работе в замкнутом пространстве. Членам экипажей стоит соблюдать следующие рекомендации, чтобы сохранить свое здоровье при выполнении работ в замкнутых пространствах:

1.       Убедиться, что замкнутое пространство проветривалось как минимум 24 часа перед тем, как впустить в него моряков.

2.       Прекратить проветривание помещения за 10 минут до измерения уровня химических веществ в воздухе.

3.       Убедиться, что датчик измерил состав воздуха даже в самых отдаленных уголках замкнутого пространства.

4.       Провести адекватную оценку рисков и предварительное совещание по вопросам безопасности с участием всех членов экипажа.

5.       Проверить готовность аварийного дыхательного устройства и поставить у входа другого члена экипажа для подстраховки моряка, проводящего работы в замкнутом пространстве.

6.       Обеспечить хорошую вентиляцию помещения во время проведения работ.

7.       Повторить тестирование воздуха непосредственно во время запуска моряков в замкнутое пространство.

8.       Убедиться, что моряк, выполняющий работы, ознакомился с инструкцией по безопасности.

↑ 

Наверх