26.09.2016

Коллектив порта Восточный увеличится в три раза

Администрация морского торгового порта Восточный планирует нанять к 2017 году 2,2 тысячи сотрудников, увеличив таким образом штат портовиков в три раза. Необходимость увеличения численности докеров вызвана тем, что с осени следующего года будет запущена третья очередь угольного терминала.

Будущие сотрудники строящегося объекта в данный момент проходят обучение в специальном учебно-курсовом комбинате предприятия.

«В рамках подготовки кадрового резерва для третьей очереди угольного комплекса только в 2016 году сотрудники учебно-курсового комбината подготовили 187 специалистов по различным специальностям. Треть из них – работники АО "Восточный порт", у остальных в будущем есть возможность влиться в коллектив крупнейшей угольной стивидорной компании страны», – прокомментировали ход подготовки сотрудников в пресс-службе порта.

Вместе с тем, в другом порту Дальнего Востока – ПАО «Владивостокский морской торговый порт» – наоборот, сокращают сотрудников. Работодатель объясняет такое решение оптимизацией расходов и тем, что свой работник обходится в два раза дороже. Однако в Российском профсоюзе докеров (РПД) с такой позицией не согласны.

– По итогам 2014 года чистая прибыль порта составила 2,5 млрд руб., примерно на 2,5% больше было получено за 2015 год, – говорит председатель профкома ППОО РПД ПАО «ВМТП» Александр Толкачёв. Он считает, что решение о сокращении 59 человек связано с их профсоюзной принадлежностью.

Погрузочно-разгрузочные работы на Таможенной площадке Контейнерного терминала ПАО «ВМТП», которые ранее осуществлялись докерами-механизаторами ПАО «ВМТП», переданы сторонней организации, а докеры-механизаторы ПАО «ВМТП» периодически находятся в простое, тогда как работники «аутсорсинга» выполняют погрузочно-разгрузочные работы каждый день.

Естественно, подобная позиция работодателя возмущает докеров. В начале августа работники порта выходили на митинг, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме. В администрацию порта были направлены предложения от профсоюза по сохранению рабочих мест, но конструктивный диалог выстроить не удалось. В прокуратуру и трудинспекцию была подана жалоба на заёмный труд, не соответствующий букве закона.

↑ 

Наверх