23.09.2016

Здоровье моряков остаётся важной темой для морских организаций

Долгие часы работы, усталость и удалённость от близких сказываются на здоровье моряков, считают в австралийском отделении благотворительной организации Mission to Seafarers в штате Виктория. Как говорят сотрудники центра для моряков в Мельбурне, им всё чаще приходится сталкиваться именно с такими случаями, связанными с тревогой и упадком настроения. Как говорит исполнительный директор мельбурнского центра Андреа Флеминг, мультикультурный состав экипажей может стать одной из причин, влияющих на растущее среди моряков чувство собственной изолированности.

«Ещё десять лет назад мы не видели такого количества китайских моряков на наших судах, теперь же они не редкость, и часто они почти не владеют английским, из-за чего не могут нормально общаться с другими членами экипажа», – заявила она.

В австралийские порты заходит более 27 тыс. судов ежегодно, большинство членов экипажей приходят на эти суда из развивающихся стран – в основном, из Филиппин, Китая и Индии.

Разгрузка быстрей – времени на берегу меньше 

Столетие назад, когда моряк сходил на берег, у него было достаточно времени на все развлечения, которые организовывали для него – начиная от борцовских матчей и заканчивая путешествием в город. Сейчас зачастую экипаж стоит в порту всего несколько часов. Как признаются некоторые моряки, посещающие центр, они не сходили на сушу уже год и восемь месяцев кряду.

Филиппинский капеллан, которого все моряки называют просто Инни, заходит на борт, чтобы оказать моральную поддержку членам экипажа. По его словам, распространённой темой является распад браков. «Один моряк сказал мне, что вся его работа оказалась бессмысленной, потому что его бросила жена», – рассказал он. Многие моряки страдают от того, что не могут связаться с семьёй. Некоторые впервые видят своих детей только по Скайпу, когда находят время выйти на связь из морского центра.

Самоубийство – серьёзная проблема

Заместитель председателя мельбурнского центра Mission to Seafarers Нигель Портеос рассказал ресурсу SBS, что самоубийства среди моряков стали проблемой. «Судоходная отрасль стала второй по распространённости самоубийств среди её работников. Благотворительные организации по всему миру борются с этим», – заявил он.

Mission to Seafarers развивает программу поддержки моряков, набирая в добровольцы капелланов, говорящих на китайском языке, которые затем смогут подняться на борт судов и провести беседу с китайскими моряками. Нигель Портеос мечтает расширить программу, чтобы как можно больше моряков могли получить необходимую помощь.

РПСМ отмечает, что психическое здоровье для моряка так же важно, как и физическое. Оно включает в себя психологическое, эмоциональные и социальное благополучие, которые определяют ход наших мыслей, влияют на самочувствие, наши действия и поведение в социуме. Когда все элементы психического здоровья находятся в гармонии, это позволяет радоваться жизни, принимать взвешенные решения, адаптироваться к изменчивым условиям, справляться со стрессом, раскрывая свой потенциал и продуктивно работать в коллективе. Большинство морских организаций озабочены этим вопросом и поиском путей для его решения. Например, Британский Клуб взаимного страхования (UK P&I Club) выпустил специальную брошюру с тестами, по которым можно определить, есть ли у моряка причины для беспокойства. Кроме того, в брошюре приведены простые упражнения, которые можно выполнять, чтобы снизить уровень стресса. Для более серьёзных случаев в конце брошюры указаны телефоны «горячей линии», по которым моряк может позвонить и рассказать о своей проблеме. Операторы «горячей линии» говорят на нескольких языках.

↑ 

Наверх