23.09.2016

Профсоюзы прошли маршем по Монреалю, чтобы привлечь внимание к проблемам моряков

Участники «Морского круглого стола» (MRT) – мероприятия, которое проходит в эти дни в Канаде под эгидой ITF, – прошли мирным маршем по улицам Монреаля. Цель акции – привлечь внимание общественности и министерства транспорта Канады к проблемам канадских моряков. Первая – это резкое снижение числа местных работников в сфере каботажных перевозок. Вторая – заключение СЕТА (Comprehensive Economic and Trade Agreement) – соглашения между Канадой и Евросоюзом, создающего между странами зону свободной торговли.

Работники морского транспорта опасаются, что это приведёт к значительной потере рабочих мест. К маршу присоединились члены экипажа одного из судов, находящихся в данный момент в порту Монреаля. Когда профсоюзы проходили по улицам Монреаля, с ними связались из министерства транспорта и предложили провести диалог с профсоюзной делегацией уже сегодня, 23 сентября.

Напомним, что в работе круглого стола принимает участие и делегация РПСМ, куда вошли председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков, заместитель председателя РПСМ Вадим Иванов и председатель первичной профсоюзной организации моряков Севастополя РПСМ Артём Боев.

В рамках MRT рассказать о главных проблемах и достижениях отрасли собрались 130 работников и представителей морской отрасли из 56 стран. Активисты морских и докерских организаций со всего мира обсудили дальнейшие пути укрепления профсоюзного движения, узнали больше о кампании ITF против удобных флагов (FOC) и вместе наметили шаги в будущее по защите прав работников морской отрасли.

↑ 

Наверх