23.09.2016

Моряк с «Tomini Victory» получил выплату задолженности по зарплате

Член экипажа судна «Tomini Victory» (флаг Маршалловых островов, ИМО 9632791) добился выплаты заработной платы. Так, старший механик сообщил, что сегодня на его счет было перечислено 19 050 долларов США, при том, что сумма долга составляла 18 560 долларов США. До отхода судна из порта Находки моряк вновь посетил офис Дальневосточной региональной организации РПСМ (ДВРО РПСМ), чтобы выразить благодарность Российскому профсоюзу моряков за оказание оперативной помощи в защите его трудовых прав.

Напомним, что в начале этой недели моряк подал заявление в ДВРО РПСМ в связи с задолженностью по заработной плате: компания «Tomini Victory Ltd.» не выплатила члену экипажа зарплату за июль и август 2016 года. После обращения старшего механика в профсоюз судовладелец в срочном порядке перевел моряку «пробный» платеж в размере 2 500 долларов США, ссылаясь на то, что задолженность образовалась исключительно из-за банковских проблем, и пообещала выплатить остаток долга в течение следующей недели.

РПСМ предупредил судовладельца о том, что если старший механик захочет получить всю сумму долга до отхода судна из порта Находка, портовые власти должны будут задержать судно до полного погашения задолженности, а Российский профсоюз моряков их в этом поддержит. Видимо, поэтому представители компании «Tomini Victory Ltd.» решили в кратчайшие сроки погасить всю задолженность перед украинским моряком.

– Украинский моряк признался, что не  ожидал  такой  поддержки от Российского профсоюза моряков, но в итоге на своем опыте ощутил всю силу нашей организации. Судоходная компания очень быстро отреагировала на требования РПСМ, – говорит председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Благодаря оперативным действиям профсоюза зарплата также была выплачена и остальным членам экипажа до отхода судна из порта Находка.

↑ 

Наверх