23.09.2016

Юрий Цветков: «Мы начинаем работу с кадрами с детства»

Несколько дней назад 26 участников «CKФ Черноморской регаты больших парусников 2016»  стартовали в первом гоночном этапе – парусном соревновании на скорость по маршруту Констанца (Румыния) – Новороссийск.

Победителями стали парусник «Мир» (в классе А) и яхта «Акела».  В рамках проведения этого масштабного мероприятия Юрий Цветков, президент ПАО «Новошип» (группа компаний «Совкомфлот»), рассказал, чем важна Черноморская регата и каким образом СКФ поддерживает курсантов морских учебных заведений:

«Группа компаний «Совкомфлот» всегда поддерживает начинания, связанные с повышением престижа профессии моряка. Мы гордимся тем, что международная гонка учебных парусных судов проходит в нашей акватории уже во второй раз.

Для нас это уже стало доброй традицией. На Балтике «Совкомфлот» уже неоднократно спонсировал международные парусные регаты. В 2014 году мы впервые организовали подобное мероприятие на Черном море. Тогда регата прошла с большим успехом, поэтому было принято решение провести следующую в 2016 году. Цель этого мероприятия – популяризация морских профессий. Мы надеемся, что молодые люди, которые еще не определились с выбором, придут в эти дни посмотреть на парусники, поднимутся на борт и захотят связать свою жизнь с морем, что они полюбят море так, как любим его мы».

В рамках сотрудничества с российскими морскими вузами группа компаний СКФ оказывает поддержку учебным парусникам «Мир» и «Надежда». Кроме того, СКФ охотно берет молодых курсантов на практику:

«СКФ на постоянной основе сотрудничает со всеми морскими университетами, и ежегодно мы обеспечиваем курсантов местами для прохождения плавпрактики. Разумеется, их количество ограничено возможностями судна, но эта работа является для нас постоянным приоритетом. Мы начинаем работу с кадрами с детства, уделяя большое внимание поддержке детского и юношеского парусного спорта. При этом компания не забывает и о старшем поколении: нашим пенсионерам выплачиваются дополнительные средства, они участвуют в различных мероприятиях. Мы понимаем, что для сохранения и развития нашего кадрового потенциала необходимо работать со всеми возрастными группами моряков. К тому же, наша компания гендерно толерантна, а потому не возникает проблем с обеспечением плавпрактикой и девушек-курсанток.

Мы прекрасно понимаем, что нельзя обучиться всем тонкостям  морского ремесла, сидя за партой. Как раз для этого необходима плавпрактика. Мы приглашаем курсантов на свои суда, чтобы посмотреть на них во флотской обстановке, обучить, и наиболее талантливым из них впоследствии предлагаем работу.

Безусловно, для такого предложения существует и ряд обязательных условий. Одним из них является знание английского языка, так как это международный язык общения на флоте. Мы набираем свои группы в университетах и внимательно следим за их успехами. Кроме того, компания приглашает выпускников, которые имеют хороший средний балл и положительно зарекомендовали себя на практике. Таким людям мы предлагаем достойную зарплату и возможность построить  карьеру на современных судах».

По материалам: ЮТО РПСМ

↑ 

Наверх