22.09.2016

Владелец судна «Tomini Victory» продолжает уклоняться от своих обязательств

Член экипажа судна «Tomini Victory» (флаг Маршалловых островов, ИМО 9632791), обратившийся за помощью в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков, все еще ожидает выплату задолженности по зарплате. Напомним, что по полученным данным компания-судовладелец задолжала старшему механику 18 560 долларов США за июль и август 2016 года. Сразу после обращения моряка в ДВРО РПСМ, часть суммы в размере 2 500 долларов США была переведена на его счет. Однако оставшиеся 16 060 долларов США компания «Tomini Victory Ltd.» выплачивать не торопится.

По данным представителей судовладельца, задолженность перед старшим механиком возникла по не зависящим от компании причинам, а именно из-за банковских проблем. Теперь же, после того, как моряк успешно получил «пробный» перевод 2 500 долларов США, представители «Tomini Victory Ltd.» обещают, что моряк получит всю оставшуюся сумму в течение следующей недели. Однако у представителей РПСМ эти слова вызывают сомнения.

– Старший механик получил перевод буквально через несколько часов после обращения в Российский профсоюз моряков. Остальные деньги компания планирует перевести на следующей неделе, фактически после отхода судна из Находки. Интересно только, что же мешает им перевести всю задолженность до выхода судна из порта? Пробный перевод уже сделан, ну и перечисляйте всю оставшуюся сумму на счет моряка, – говорит председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Если моряк потребует выплаты всего долга в порту Находка, то портовые власти должны будут задержать судно до полного погашения задолженности, а Российский профсоюз моряков их поддержит в этом.

После Находки судно отправится в Бангкок, и старший механик не особо надеется получить поддержку в этом порту выгрузки. Велика вероятность, что там он может быть списан с борта, вообще не получив остатка задолженности по заработной плате. Пока что судно продолжает погрузку в порту Находка, и в дальнейшем все будет зависеть от позиции самого моряка.

– В любом случае мы будем поддерживать его справедливые требования, – говорит Николай Суханов. – РПСМ просит инспекторов МФТ во всем мире обратить внимание на это судно и добиться подписания коллективного договора МФТ для исключения подобных ситуаций в будущем.

↑ 

Наверх